Я инвалид 2 группы, хочу открыть общество инвалидов

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы. Могу ли я стать учредителем и зарегистрировать общество инвалидов? Надо ли мне принимать на работу инвалидов и в каком соотношении с не инвалидами? Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Инвалидность не является препятствием для открытия некоммерческой организации (да и коммерческой тоже). На работу инвалидов принимать можете. Но нужно оборудовать рабочее место в соответствии с ИПР.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляютне менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.

Таким образом доля инвалидов среди членов общества должна составлять не менее 80 процентов. Члены общества не обязательно должны быть работниками. По поводу минимального количества инвалидов среди работников ограничений нет, за исключением квоты, установленной части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

В Челябинской области в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Челябинской области от 27.03.2003 143-ЗО

1. Организациям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников, при численности работников не менее 35 человек и не более 100 человек - в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.