Добрый день ситуация следущая у меня на руках есть акт о залитии

Добрый день, ситуация следущая: у меня на руках есть акт о залитии квартиры (прилагаю) . Он от 31 августа 2017 года. Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение ущерба? Подробности: ответчик сосед сверху, но на момент затопления его Квартира была опечатана так как он умер несколькими месяцами ранее самого факта затопления, тоесть затопление произошло из пустой квартиры, в результате срыва подводки на водосчетчики. Предьявить претензию было не кому. Но права на квартиру сверху перешли его родственнику по закону, могу ли я истребовать с него возмещение ущерба? И правильно ли составлен акт о залитии?

, Татьяна, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете подать иск о возмещении имущественного ущерба. Срок давности истечёт 31 августа 2020 года. Однако истечение срока давности не лишает Вас права на предъявление иска. Правда, в таком случае Вам придётся доказать уважительность причины пропуска срока исковой давности.

Иск нужно предъявлять к наследникам умершего. Если наследников несколько, то в качестве ответчиков указываются все наследники независимо от того, что лишь один из них получил квартиру.

Наследники будут отвечать лишь в пределах полученного ими по наследству имущества умершего. Своим имуществом и деньгами они отвечать не будут.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Поскольку срок для принятия наследства для наследников первой очереди 6 месяцев, а если они не примут наследство, то по 3 месяца для каждой из последующих очередей, не соглашусь с Вами, о том, что предъявить претензию было не кому. Вы могли узнать о том, кто получил квартиру по наследству. Это делается путём запроса выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Выписку можно заказать на сайте Росреестра или в МФЦ. Стоимость электронной выписки на сайте 290 рублей, стоимость бумажной выписки в МФЦ 460 рублей. Поэтому Вы до 31 августа 2020 года без проблем можете предъявить иск к одному из наследников. А далее уже привлечь других наследников к делу в качестве соответчиков.

А если пропустите срок исковой давности и ответчик (ответчики) заявит (заявят) в суде (устно или письменно) о таком пропуске, то вряд ли Вы сможете доказать уважительность причины пропуска срока исковой давности в силу обозначенных выше обстоятельств.

И правильно ли составлен акт о залитии?

На этот вопрос невозможно ответить не изучая сам акт. А изучение документов возможно лишь в рамках ответа на платный вопрос (при подключении соответствующей опции) либо в рамках индивидуальной консультации в чате (консультация платная).