На основании каких законодательных актов?

Здравствуйте, отказали во включении в пенсионный стаж уход за инвалидом 2 группы , правомерно ли это ? Можно ли оспорить в суде?На основании каких законодательных актов? Подробный ответ , обоснованный законодательно

  • 0BD45136-054D-431B-8669-B2D9FC138323
    .jpeg
, марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации: В соответствии с  пунктом 6 части 1 ст.12 Федерального закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Таким образом, не предусмотрено включения периода ухода за инвалидом 2 (второй) группы в  страховой стаж.

Если данному инвалиду уже исполнилось 80 лет, тогда период ухода включается. У вас же нет таких условий

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но пособие в сумме 1200 выплачивалось, можно ли через суд добиться включения в пенсионный стаж?

Марина, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет»- право на ежемесячную компенсационную выплату предоставлено неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Как видно у вас имелось заключение о том, что он нуждается в постоянном уходе. Но, к сожалению, с страховой стаж период ухода за такой категорий лиц не включается

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пенсионный стаж — это страховой стаж.

Периоды, которые включаются в страховой стаж дня назначения страховой пенсии по старости:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 ) «О страховых пенсиях» (ст. 12).

В Законе точно указано 1-й группы.

С уважением,