Произошло дтп с мотоциклом, у него сломана нога ниже бедра Грозит ли мне уголовное дело?

Произошло дтп с мотоциклом,у него сломана нога ниже бедра

Грозит ли мне уголовное дело? Потому что Гаишники сказали что максимум штраф или лишение

, алексей, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Уголовная ответственность за телесные повреждения, причинённые в результате ДТП, наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В соответствии с п. 6.11 Приложения к приказу Минздрава от 24.04.2008 #194н,

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

относятся к тяжкому вреду. Таким образом, если будут установлена прямая причинно следственная связь между нарушением Вами ПДД и вредом здоровью потерпевшего, не исключен вариант уголовного преследования в отношении вас. Однозначно это станет ясным по окончанию судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда здоровью потерпевшего.

С уважением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо дождаться заключения судебно -медицинской экспертизы, и если вред средний или легкий(конечно маловероятно) то предусмотрена административная ответственность, в случае тяжких велики шансы возбуждения уголовного дела. по ч.1 ст.264 УК РФ если не в состоянии опьянения и ч.2 если было такое состояние(зафиксировано)

По уголовному делу будет основное наказание и дополнительное в виде запрета на определенныый вид деятельности(запрет управлять любым тс например)