Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке и моя платежеспособность при ее оформлении не учитывалась и

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке и моя платежеспособность при ее оформлении не учитывалась и было мое согласие на приобретение жилья, нотариально заверенное, при разделе имущества через суд, могу ли я в суде отказаться от своей доли в этой квартире или все поделится пополам, а потом нужно этот вопрос решить в банке??

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Обратитесь сначала в банк, т.к. он является залогодержателем, то без его согласия распоряжаться своей долей Вы не можете, пока не погасите ипотеку. Банк может не дать своего согласия, ведь при рассмотрении заявки кредитор учитывал совокупный доход всех участников, а теперь если Вы выйдите из созаемщиков, то доход упадет, и может появиться просрочка. Следует помнить, что вывод одного из участников сделки из договора остается на усмотрение банка, принудить его нельзя.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
я специально ведь уточнила в своем вопросе, что моя плетежеспособность вообще не учитывалась и я не предоставляла никакие документы о своих доходах.