Секс с девушкой которой не достигло 18 лет а мне уже есть 18 могут ли меня привлечь в уголовной ответственности

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет, за добровольные отношения не привлекут, возраст «согласия» определен законом в 16 лет, то есть у вас не признаков ст.134 и ст. 135 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Уголовная ответственность наступает за совершение преступлений с 14 лет. Такие преступные деяния как изнасилование (ст. 131 УК РФ) или насильственные действия сексуального характера относятся к частно-публичным составам, т.е. возбуждаются не иначе как по заявлению Потерпевшего, квалифицирующими признаками таких преступлений являются наличие насилия или угроза его применения.

Таким образом, если девушка или ее родители напишут заявление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и при проведении проверки следственными органами будут установлены факты насилия — Вас могут привлечь к уголовной ответственности по указанным выше статьям, если нет — тогда нет.