Могу ли я сдать ЕГЭ после 9-го класса, отучившись два года в колледже и отчислившись по собственному желанию?

Здравствуйте! Ситуация такая: отучился 2 курса в колледже (на базе 9-ти классов) и решил забрать документы (именно забрать, не переводясь в другое УЗ). Могу ли я сдать ЕГЭ, не учась при этом в колледже и не имея базы 11-ти классов? Если я правильно понял, программу 10-11 классов мы прошли на первом курсе, отчисляясь, я получаю справку об обучении с оценками. Вопрос: возможно ли при таком раскладе в будущем сдать ЕГЭ и поступить в другой колледж/вуз? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда после основного общего образования поступают в колледж, то, как правило, 1-й год обучения посвящен получению среднего общего образования.

При досрочном прекращении образовательных отношений колледж выдает справку об обучении, в которой указываются оценки по тем предметам, которые успели пройти.

Несмотря на то, что Вы прошли программу 10-11 класса, для сдачи ЕГЭ нужно сначала поступить в школу, на программу среднего общего образования, пройти промежуточную, и только потом итоговую аттестацию. Сдача ЕГЭ завершается выдачей аттестата о среднем общем образовании.

Для поступления в ВУЗ на бакалавра или на специалиста нужны аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО, без ЕГЭ.

Для поступления в колледж (СПО) нужны аттестат об основном общем образовании или о среднем общем образовании. ЕГЭ не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70).

С уважением,