Каким законом жто регламентировано?

Добрый вечер. Как можно привлечь к ответсвенности медицинского разобника за грубость и за то что он не представляется. Каким законом жто регламентировано?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас есть право выбора клиники и врача, то соответственно, Вы вправе знать о том, как его зовут (врача).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 21).

  «Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации» (принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012) содержит информацию о том, что врач к пациенту должен относится доброжелательно, уважительно,  — про грубость в данном документе не говорится.

С уважением,