Расторжение брака с иностранцем без его присутствия: какой порядок?

Расторжение брака между гражданином Украины и гражданкой РФ: какой порядок, если гражданин Украины согласен, но не может физически присутствовать при подаче заявления в ЗАГС (дееспособен, детей нет, просто не хочет ехать в Россию для этого действия)?

Какой алгоритм действий? Какие документы он может подготовить в Украине и выслать жене в РФ для оформления ей всех необходимых процедур без его присутствия?

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мужу достаточно прислать нотариально заверенное заявление по форме ЗАГСа о расторжении брака.

По п.3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
За пределами России для удостоверения подписи можно обратиться в консульство России.

С уважением, Андрей Козырев