Наталья, здравствуйте. Ситуация у вас стандартная, и закон предусматривает четкие последствия. Отвечаю на оба вопроса по порядку.
1. Может ли ЗАГС перенести дату по заявлению одного из супругов?
Нет, не может. ЗАГС не вправе переносить дату расторжения брака по заявлению одного из супругов.
Закон (п. 4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») требует, чтобы регистрация развода производилась в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи заявления. Если никто не пришел — регистрация не состоится.
ЗАГС не продлевает срок действия заявления и не переносит дату автоматически. Месячный срок — это срок ожидания, а не «окно», в которое можно прийти в любой день. Если в назначенный день оба супруга не явились, заявление фактически аннулируется .
Что можно было сделать заранее: Если бы вы знали, что не сможете явиться, можно было подать заявление о переносе даты до наступления назначенного дня. Но это возможно только по согласованию с ЗАГСом и не гарантировано. В вашей ситуации (оба не явились) — перенос невозможен.
2. Могут ли супруги подать заявление повторно без оплаты госпошлины?
Нет, не могут. Госпошлину придется оплатить заново.
Госпошлина за расторжение брака через ЗАГС (ст. 333.26 НК РФ) составляет 650 рублей с каждого супруга. Она оплачивается при подаче заявления.
Если регистрация развода не состоялась по причине неявки обоих супругов, оплаченная госпошлина не возвращается. Перечень случаев возврата госпошлины установлен ст. 333.40 НК РФ, и «неявка в ЗАГС» в этот перечень не входит .
Вывод: Вам нужно будет заново подать совместное заявление (лично, через МФЦ или Госуслуги), заново оплатить госпошлину и заново ждать месяц.
Что делать сейчас:
Если вы все еще хотите расторгнуть брак, подайте новое совместное заявление (через Госуслуги, МФЦ или лично в ЗАГС).
Оплатите госпошлину заново — 650 рублей с каждого.
Убедитесь, что в назначенный день хотя бы один из вас сможет явиться в ЗАГС (по закону достаточно присутствия одного супруга).
Важное уточнение: Если в будущем один из супругов не сможет явиться, но второй придет, развод состоится — закон требует присутствия хотя бы одного. Если же не придет никто — история повторится.
Если понадобится помощь в составлении нового заявления или возникнут другие вопросы — обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.