Как быть дом ввели в эксплуатацию все живут, а застройщик подает на кадастр уже год отказы

Как быть дом ввели в эксплуатацию все живут , а застройщик подает на кадастр уже год отказы. Причина ошибки кадастрового инженера

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вариант инженера кадастрового сменить, но это, конечно, дело застройщика, а вы можете его стимулировать претензиями с требованием о неустойки согласно ФЗ

Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Согласно данного ФЗ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В вопросе Вы не указали, что Вам переданы квартиры по акту, я не мог этого знать. В данной ситуации стоит обратиться в местный муниципалитет, так как именно они обязаны поставить дом на кадастровый учет согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а застройщик, как я понимаю, занимается этим по собственной инициативе. И действительно, раз квартиры передал, считаю, что неустойку тут не применить:

2. Орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона.