И сможет ли он устроится на работу имея наказание?

У меня друг отправил детализацию звонков не тому человеку. Что ему грозит за такое деяние? И сможет ли он устроится на работу имея наказание?

, Кирилл, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кирилл!

В действиях Вашего друга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ:

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Устроиться он сможет в зависимости от места работы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.