Дтп со смертью

Здравствуйте,а какой срок давности ст.264 пункт 4?ну или срок исполнения статьи и вступление в силу?просто моему сыну не выдвинули обвинений и он пропал без вести,в том что он живой уже мало вериться в любом случаи сроки действия статьи какие?

, даня Бойко, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Срок давности по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет.

Срок считается с момента совершения преступления.

В случае уклонения от следствия и суда течение сроков приостанавливается.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.