Налог при продаже недвижимости

Налог с продажи недвижимости.

Добрый день!

В декабре 2009г мы с мужем по договору купли-продажи приобрели земельный участок 734 кв. м и расположенный на нем жилой дом 73,4 кв. м. В договоре стоимость участка и стоимость дома указаны раздельно. Оформили собственность в равных долях ( по ½). В период с 2012 по 2014 на месте старого дома построили новый дом. Разрешения на слом старого дома и на строительство нового дома в тот период не оформляли. В декабре 2017 года по улице произведен перенос «красной линии», который был оформлен соглашением о перераспределении с администрацией, в результате этого земельный участок с площадью 734 кв.м. был снят с кадастрового учета и поставлен на учет земельный участок с площадью 829 кв. м. и ему присвоен новый кадастровый номер. Адрес остался прежним. В 2018 г. мы с мужем развелись. В октябре 2019 оформили разрешение на снос старого дома, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию нового дома с площадью 240 кв.м. При этом дом 73,4 кв. м был снят с учета, а дом 240 кв.м. поставлен на учет и ему присвоен новый кадастровый номер. В феврале 2020г по мировому соглашению в суде было произведено перераспределение долей в праве собственности на земельный участок и на дом. У меня стало 2/3 у бывшего мужа 1/3. Планируем продать участок с домом. Вопрос: Будет ли освобождаться от налогообложения сумма, полученная от продажи земельного участка или нужно будет платить подоходный налог с суммы продажи за вычетом 1000000руб.? Ведь участком мы владеем больше 10 лет, за исключением 95 кв.м. приобретенных в результате перераспределения.

, Галина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от продажи земельного участка или нужно будет платить подоходный налог с суммы продажи за вычетом 1000000руб.? Ведь участком мы владеем больше 10 лет, за исключением 95 кв.м. приобретенных в результате перераспределения.

Галина

Галина, добрый день! При определении срока владения недвижимым имуществом налоговая исходит из формального признака, т.е. даты фактической регистрации права собственности с которого в силу ст. 8.1 ГК РФ и возникает формально право собственности. Исключения установлены законодательством, это например приобретение имущества в результате наследования, в этом случае в законе прямо указано на возникновение права с даты смерти наследодателя вне зависимости от момента государственной регистрации права ( ст. 1152 ГК РФ). В случае с земельным участком если старый снят с учета и возник новый объект с даты регистрации права и будет считаться срок владения. Аналогично и с домом. При этом в случае с участком можно попробовать учесть фактические расходы на приобретение старого участка при исчислении налоговой базы от продажи нового (пропорционально площади), по крайней мере законность такого способа учета расходов при продаже участков образованных в результате раздела ЗУ подтверждает Минфин. В случае с домом при наличии подтверждающих документов можно учесть расходы на строительство. При этом п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность по одному объекту недвижимости учесть расходы а по второму ( ЗУ) применить вычет в 1 млн. Размер вычета может быть учтен у каждого собственника если объект продается отдельными договорами (каждый свою долю). Помимо этого наоговую базу от продажи недвижимости можно уменьшить на налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ — вычет на строительство жилого дома в Вашем случае если такой вычет ранее не использовался. Перечень расходов на строительство, учитываемых в составе такого вычета определен п.п. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ. Максимальный размер вычета 2 млн. на человека (на эту величину может быть уменьшена налоговая база от продажи имущества в Вашем случае)

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

после приобретения участка и дома мы использовали налоговый вычет в размере 2000000 руб. Возможно ли уменьшить доходы от продажи вновь построенного дома на величину фактически произведенных расходов? у нас есть  чеки на приобретение строительных материалов и на оплату работ по строительству и отделке. в период 2012-2014г.

на величину фактически произведенных расходов?

Галина

Да, возможно на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, это два разных вычета ( при продаже имущества п.1 п. 1 и при приобретении (строительстве) жилого помещения ( п.п. 3 п. 1 )

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь основной момент заключается в том, что в результате перераспределения был образован новый земельный участок и ему присвоен новый кадастровый номер. В этом случае срок владения исчисляется со дня регистрации нового земельного участка.

Это указано в письме Минфина РФ:

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-577 от 18.08.2011:

Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

нужно будет платить подоходный налог с суммы продажи за вычетом 1000000руб.?

Галина

Считаю, что налог нужно будет платить.