Налог на продажу кватиры

Здравствуйте. В сентябре 2014 года купили квартиру в строящемся доме за 1650тыс. (при покупки было занижение цены до 1190тыс), со сдачей дома застройщик задрежал на 4 года, долгострой. В итоге документы получили только в июле 2018. В квартире была черновая отделка, был сделан полный ремонт. Сейчас решили продать квартиру, и купить другую с больше площадью. Сакжите пожалуйста. Нужно ли будет платить налог с продажи, ведь квартира по факту куплена 6 лет назад. Но из-за долгостроя, документы удалось получить только 2 года назад.

, Алина, г. Пермь

Здравствуйте!

Отсчет минимального срока надо вести с даты регистрации права собственности. Если срок не вышел, есть обязанность по налогу, если вышел — такая обязанность отсутствует.

Налог можно уменьшить 1) за счет имущественного налогового вычета (то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей) либо 2) за счет зачета расходов на покупку.

Если собственников-продавцов несколько, и все оформляется одним договором, вычет делится пропорционально долям.

Алина
Клиент, г. Пермь

Объясните пожалуйста на моем примере. Если по факту квартира куплена за 1190тыс, продаем её сейчас за 2250тыс.

Получается облагается налогом 1060тыс. Если воспользоваться имущественным налогом, то налогом будет облагаться всего 60тысяч рублей?

Или из стоимости продажи кватиры 2250тыс, вычитают 1млн рублей, и облагается налогом 1250 тысяч?

Варианты:

1. 2.250.000 — 1.000.000 = 1.250.000*13%

2. 2.250.000 — 1.190.000 = 1.060.000*13%