Как не платить чужой долг за ЖКХ в квартире, в которой не живу?

Добрый день! Мой молодой человек имеет долевую собственность в квартире, где проживает его мать с братом и сестрой. Он не живет с ними уже 10 лет, но прописан там (своего отдельного жилья пока нет) У семьи проблема с долгом по ЖКХ, и он пришел ему на госуслуги. Можно ли его оспорить и что-то сделать, чтобы он не приходил снова?

, Яна, г. Мытищи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Яна, добрый день!

К сожалению, собственник несет бремя содержания своего имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности, и уклониться от обязанности оплаты жилищных услуг, которые обязан платить собственник, не получится (ст. 153 Жилищного Кодекса РФ).

Вместе с тем, если собственник не потребляет коммунальные услуги, оплата которых начисляется исходя из показаний счетчиков, то данный долг возможно возложить на фактических потребителей коммунальных услуг.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!