Откровенно мошеннические действия юрфирмы. Хочу вернуть деньги и наказать виновных

В январе этого года обратился в одну юридическую фирму Петербурга с попыткой решить свою застарелую проблему с жильём. Фирму нашёл просто по рекламе. Меня радостно приняли, обещали решить проблему в течение года, т.к. они не только юристы, но у них связи в Администрации и т.д. Подписал договор, внёс деньги. Отправил по их рекомендации письмо в Администарцию. Прошёл месяц, идёт второй - чувствую, что ничего не происходит. Пришёл ответ из Администрации С-Петербурга. Сразу побежал с ним в юридическую фиру, с которй заключил договор. Они стали разводить меня ещё на один договор - судиться с Администрацией. Сперва повёлся на их предложение, заключил ещё один договор, но опомнился: а зачем ? Прошу расторгнуть договор и вернуть деньги. Они отказываются. Показали мне подложный Акт, по которому я якобы согласился, что и первый и второй договоры с ним полностью выполнены. Причём дата на Акте выполненных работ - следующий день после заключения договора ! В конторе мне сказали, что я могу обращаться хоть в полицию, хоть в суд - они ничего не боятся, т.к. "ты ничего не докажешь, документы у нас на руках все есть". При этом сами договра были подписаны с их стороны факсимильной подписью и печатью, без банковских реквизитов, а оплата происходила напрямую на личную карточку гендиректора, который находится в Москве. Правда, прикладывались чеки о внесении средств к кассу. Решил не оставлять это дело без последствий. Описал здесь эту проблему. Откликнулся некто, позвонили. Сказали, что это явное мошенничество по статье 327. Предложили обратитьс в "единый городской центр по борьбе с мошеничеством". Прислали адрес, дату и электронный номер очереди. Пришёл. Оказалась такая же частная юридическая контора и ни о каком "центре по борьбе с мошенничеством" они ничего не слышали. Но обещали помочь. Выделили мне юриста - довольно заносчивую и высокомерную молодую женщину. Разговор сразу не стал клеиться. Не дослушивая меня она начлал перебивать и даже поучать: это не так, то не эдак и т.д. В какой-то момент решил встать и уйти, но всё же договрились. Очень возмущалась, что есть такие жилики в юридической среде, как первая контора, в которую я обратился. Но, похоже, что и вторая контора такая же. Заключили договор, сотавили от моего имени письма в Прокуратуру, Следственный комитет, Роспотребнадзол, Налоговую, в полицию и, конечно, в первую контору "кидал". Налоговая отреагировала первой. Позвонили, прислали письма, поблагодарили и ... похоже, что на этом всё. Прокуратура и СК прислали довольно расплывчатые ответы, но, вроде, как бы берут это дело на контроль. Полиция ожидаемо отказала в возбуждении дела на основании "гражданско-правового характера" отношений, т.е. наличии договра с первой юрфирмой. С этого момента и вторая юрконтора потеряла ко мне интерес. Мой юрист ни разу не ответила мне на мои многочисленные письма по электронной почте. Свой личный телефон не дала, а по рпбочему её не застать: то занята, то выходной, то перезвонит позже ... но так ни разу сама и не перезвонила. Приходится добиваться и дозваниваться до неё днями и неделями. Вопрос: может быть найдётся здесь нормальный адекватный юрист с опытом работы, который заинтересован не только по-быстрому получить деньги с клиента, но и решить его проблему ? А задачи у меня две: 1. вернуть деньги, кторые у меня украли с помощью очевидно мошеннических действий 2. максимально наказать виновных

  • договор от 09.10.2020 г
    .pdf
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан.

А задачи у меня две: 1. вернуть деньги, кторые у меня украли с помощью очевидно мошеннических действий 2. максимально наказать виновных

Нужно разбираться со всеми договорами и документами, которые Вы подписали с этими фирмами. По первым юристам, думаю, можно взыскать деньги как неосновательное обогащение с гендиректора. По вторым юристам- надо смотреть документы.

Вопрос: может быть найдётся здесь нормальный адекватный юрист с опытом работы, который заинтересован не только по-быстрому получить деньги с клиента, но и решить его проблему ?

Понимаю Ваше негодование, но юристы работают за гонорар, а не из идейных соображений. Определить перспективу решения этой проблемы можно только после вникания во все юридические подробности.

Для получения расширенной консультации можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением , Маргарита Комарских.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита! У меня есть все договоры и все чеки об оплате. Есть также заверенные банком транзакции на перевод денег на личную карточку гендиректора. Но претензия лишь к одной — первой фирме. Более того, этот договор не подписан лично рукой гендиректора, а под ним стоит факсимильная подпись и печать. Никаких банковских реквизитов на договоре тоже нет. Ко второй фирме юридических претензий нет, есть лишь моральная претензия, т.к. они бросили дело на полдороге.

Еще раз здравствуйте. Нужно изучать все эти документы, есть ли там перспектива иска.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Исходя из ваших слов, акты о выполнены работах у компании есть, и даже обратившись за защитой своих прав в суд, вы можете не добиться результатов, так как вы подписали договора, не вникая в их тонкости, а свою работу они выполнили.  Пример:https://sudact.ru/regular/doc/5FSdBPxqUWVu/

Совет: прежде чем обращаться к юридическим фирмам за помощью, проверьте их по интернету:

— по отзывам,

— на сайте налоговой (по ИНН или названию),

— на сайте суда,

— не подписывайте договора сразу, не прочитав и не изучив их дома в спокойной обстановке.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как правильно указала коллега выше по тексту — нужно смотреть условия договоров с первыми «юристами». Важно понимать предмет договоров. По акта, которые вы подписывали или подписали за вас тоже есть вопросы. К сожалению, уже приходилось с такими иметь дело.

В части крика души о «юристах-мошенниках» могу лишь посоветовать проверять их перед заключением каких-либо договоров, либо обращаться к адвокатам, которые могут понести ответственность за свою работу.

Дальнейшие консультации по Вашему вопросу возможны в чате