У меня такая ситуация я 13 июля уволилась с предприятия, но не успела устроиться на другую работу, так как 20 июля с дочкой попали в больницу

Здравствуйте! У меня такая ситуация я 13 июля уволилась с предприятия, но не успела устроиться на другую работу, так как 20 июля с дочкой попали в больницу. Лежим в неврологическом отделении. Врач сказала что мне не положен больничный лист. Что делать ? Как быть?

, Альбина, г. Казань

Добрый день,

Прошло 7 дней, как попали в больницу.

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:

необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам   в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

Основание:

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5).

С уважением,

Альбина
Клиент, г. Казань
Я так поняла что по уходу за ребёнком мне не положен больничный лист?

Положен — Вы пребывали вместе с ребенком в больнице (стационарное лечение)