8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возбуждение уголовного дела в суде по административному правонарушению: КоАП п. 6.1.1

Ранее я публиковала свой вопрос и историю на сайте, прошу ознакомиться для понимания:

Муж сломал мне палец 2,5 недели назад, хочу его наказать

После травмы сразу обратилась в травмпункт по месту жительства, но на рентгене не увидели перелом одной из фаланг. Сообщение из травмпункта о нанесении побоев мужем было передано участковому, он меня опросил, однако заявления о привлечении супруга к уголовной ответственности я не писала.

Далее, рука продолжала болеть и пухнуть, несмотря на то, что в травмпункте диагностировали только растяжение. И вот поехала на регтген в частную клинику, и там увидели перелом. Понимаю, что прошло уже 2,5 недели, но как-то обидно ходить со сломанным пальцем. Это очень мешает и в работе, и в быту. Расскажите, как правильно заявить о нанесении травмы, таким образом, чтобы это квалифицировалось как уголовное преступление.

Дополнение к вопросу: так как ранее по этому делу был вынесен протокол об административном правонарушении по п. 6.1.1 (побои), а следствия этих побоев вскрылись аж 2 недели спустя (только вторичный, а не первичный, рентген показал перелом), полиция отказалась принимать у меня заявление о причинении вреда здоровью по ст. 112 УК РФ. Так как ответчик уже ранее привлекался по этому делу по п. 6.1.1.

Суды по административному правонарушению состоятся в августе, их будет два - мой и мужа, так как муж снял "побои" в виде укуса на плече, который я ему нанесла, защищаясь от него. Участковый посоветовал выступить в суде в качестве частного обвинителя по уголовному делу, по статье 112 УК РФ, с просьбой назначить СМЭ. Подскажите, каков порядок действий — что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела.

Какое заявление подавать в суд, выступать ли в суде по административному правонарушению с каким-либо ходатайством, мне непонятно.

И, дополнительно, прошу подготовить исковое заявление.

Показать полностью
, Мария, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что то участковый Вам не то говорит. Ст.112 УК РФ это средней тяжести вредздоровью и уголовное дело возбуждается необращением в суд а в полицию. При этом конечно в суде по побоям этот вопрос обсуждаться не будет. Вы сами не обращались за определением тяжести вреда?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток
Нет, пока не обращалась, решила обратиться сначала в отдел полиции к участковому. И от него услышала то, что написала выше.

Вам есть смысл в таком случае подавать заявление попочте и через сайт управления МВД, если Полиция очно отказывается принимать заявление о причинении Вам вреда здоровью, а также подать заявление в прокуратуру с указанием на то что должностные лица отказываются принимать заявлением просить содействовать в восстановлении Ваших прав

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела.

Мария

Мария,

Ваши сомнения необоснованны.

Смотрим закон. Что делает судья, если в ходе производства по делу об административном правонарушении выясняется, что деяние образует состав уголовного преступления?

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении
 

…………………..………………………………………

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
……………………………………………………………………
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

Следовательно, при рассмотрении дела о побоях Вам следует заявить соответствующее ходатайство и приложить к нему медицинские документы о наличии перелома. Материал будет направлен по подследственности, т.е. в полицию. Полиция проведёт проверку, в ходе которой назначат судебно-медицинскую экспертизу.

Скорее всего, будет установлен лёгкий вред здоровью, т.е. деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ.

Это дело частного обвинения и возбуждается оно в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ, т.е. самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье.

Процедура весьма непростая, поэтому я рекомендовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату.

Но чисто житейский совет: не стоит этого делать. И деньги потратите, и с мужем поссоритесь окончательно. Постарайтесь решить внутрисемейные проблемы самостоятельно, это лучший вариант. Поверьте на слово юристу с 40-летним опытом. Обычно такие дела судья прекращает ввиду последовавшего примирения сторон. Обвиняемый и потерпевший, как правило, самостоятельно приходят к мысли о примирении.

1
0
1
0

Ходатайство следующего содержания:

1) о приобщении к материалам дела об а/п медицинских документов (справка травмопункта, листок нетрудоспособности и т.д.)

2) о направлении материала по подведомственности в орган дознания по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ

Это одно ходатайство с двумя требованиями.

Удачи!

Но лучше всё-таки примиритесь. Хотя бы в суде :)) Совет да любовь!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам! К сожалению, в нашем случае все моменты примирения уже упущены. Но за пожелание благодарю! :)

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.07.2020