Возбуждение уголовного дела в суде по административному правонарушению: КоАП п. 6.1.1

Ранее я публиковала свой вопрос и историю на сайте, прошу ознакомиться для понимания:

Муж сломал мне палец 2,5 недели назад, хочу его наказать

После травмы сразу обратилась в травмпункт по месту жительства, но на рентгене не увидели перелом одной из фаланг. Сообщение из травмпункта о нанесении побоев мужем было передано участковому, он меня опросил, однако заявления о привлечении супруга к уголовной ответственности я не писала.

Далее, рука продолжала болеть и пухнуть, несмотря на то, что в травмпункте диагностировали только растяжение. И вот поехала на регтген в частную клинику, и там увидели перелом. Понимаю, что прошло уже 2,5 недели, но как-то обидно ходить со сломанным пальцем. Это очень мешает и в работе, и в быту. Расскажите, как правильно заявить о нанесении травмы, таким образом, чтобы это квалифицировалось как уголовное преступление.

Дополнение к вопросу: так как ранее по этому делу был вынесен протокол об административном правонарушении по п. 6.1.1 (побои), а следствия этих побоев вскрылись аж 2 недели спустя (только вторичный, а не первичный, рентген показал перелом), полиция отказалась принимать у меня заявление о причинении вреда здоровью по ст. 112 УК РФ. Так как ответчик уже ранее привлекался по этому делу по п. 6.1.1.

Суды по административному правонарушению состоятся в августе, их будет два - мой и мужа, так как муж снял "побои" в виде укуса на плече, который я ему нанесла, защищаясь от него. Участковый посоветовал выступить в суде в качестве частного обвинителя по уголовному делу, по статье 112 УК РФ, с просьбой назначить СМЭ. Подскажите, каков порядок действий — что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела.

Какое заявление подавать в суд, выступать ли в суде по административному правонарушению с каким-либо ходатайством, мне непонятно.

И, дополнительно, прошу подготовить исковое заявление.

, Мария, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что то участковый Вам не то говорит. Ст.112 УК РФ это средней тяжести вредздоровью и уголовное дело возбуждается необращением в суд а в полицию. При этом конечно в суде по побоям этот вопрос обсуждаться не будет. Вы сами не обращались за определением тяжести вреда?

Мария
Клиент, г. Владивосток
Нет, пока не обращалась, решила обратиться сначала в отдел полиции к участковому. И от него услышала то, что написала выше.

Вам есть смысл в таком случае подавать заявление попочте и через сайт управления МВД, если Полиция очно отказывается принимать заявление о причинении Вам вреда здоровью, а также подать заявление в прокуратуру с указанием на то что должностные лица отказываются принимать заявлением просить содействовать в восстановлении Ваших прав

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела.

Мария

Мария,

Ваши сомнения необоснованны.

Смотрим закон. Что делает судья, если в ходе производства по делу об административном правонарушении выясняется, что деяние образует состав уголовного преступления?

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

…………………..………………………………………

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
……………………………………………………………………
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

Следовательно, при рассмотрении дела о побоях Вам следует заявить соответствующее ходатайство и приложить к нему медицинские документы о наличии перелома. Материал будет направлен по подследственности, т.е. в полицию. Полиция проведёт проверку, в ходе которой назначат судебно-медицинскую экспертизу.

Скорее всего, будет установлен лёгкий вред здоровью, т.е. деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ.

Это дело частного обвинения и возбуждается оно в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ, т.е. самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье.

Процедура весьма непростая, поэтому я рекомендовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату.

Но чисто житейский совет: не стоит этого делать. И деньги потратите, и с мужем поссоритесь окончательно. Постарайтесь решить внутрисемейные проблемы самостоятельно, это лучший вариант. Поверьте на слово юристу с 40-летним опытом. Обычно такие дела судья прекращает ввиду последовавшего примирения сторон. Обвиняемый и потерпевший, как правило, самостоятельно приходят к мысли о примирении.

Ходатайство следующего содержания:

1) о приобщении к материалам дела об а/п медицинских документов (справка травмопункта, листок нетрудоспособности и т.д.)

2) о направлении материала по подведомственности в орган дознания по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ

Это одно ходатайство с двумя требованиями.

Удачи!

Но лучше всё-таки примиритесь. Хотя бы в суде :)) Совет да любовь!

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам! К сожалению, в нашем случае все моменты примирения уже упущены. Но за пожелание благодарю! :)