Возмещение ущерба по уголовному делу +% по 395ГК

Здравствуйте!

Ситуация в следующем: в 2008 году ООО заключало договора займа с физлицами (пирамида). в 2017 году приговором суда определили виновных, назначили наказание. В уголовном процессе в рассмотрении гражданских исков отказали. В гражданском суде рассматривают иски. До приговора суда физлица с гражданскими исками ни к кому не обращались, ООО банкрот в 2010 году окончено производство.

Вопрос: 1. применим ли к гражданским искам срок исковой давности?

2. по присужденным в гражданском процессе суммам. с какого периода производится начисление по 395 ГК - с постановления приговора, с момента вступления в силу приговора, за последние три года с момента подачи заявления по 395 ГК?

Со ссылкой на нормы материального права и судебную практику, если можно

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: 1. применим ли к гражданским искам срок исковой давности?

Алексей

Да, применим.

В данном случае действует общий срок давности установленный ст. 196 ГК РФ — три года с момента когда стало известно или должно было стать известно о причинении вреда.

Срок давности в данном случае стоит исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу.

В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Такого рода выводы можно встретить и в

 Определение судьи Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 306-ЭС15-7775 по делу N А65-11116/2014

или в апелляционном определении Верховного Суда РФ от 11 декабря 2013 г. N 19-АПУ13-36

2. по присужденным в гражданском процессе суммам. с какого периода производится начисление по 395 ГК — с постановления приговора, с момента вступления в силу приговора, за последние три года с момента подачи заявления по 395 ГК?

Алексей

На мой взгляд можно попробовать заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период их пользования, начиная с момента их передачи.

Судебную практику по данному вопросу поищу.

Существует судебная практика при которой суды НЕ взыскивают проценты за последние три года

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 12.09.2019 N 33-5796/2019

Апелляционную жалобу Б. удовлетворить частично, решение Кировского районного суда г. Омскаот 31 мая 2019 года изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:
«Признать К. солидарным взыскателем по заочному решению Куйбышевского районного суда г. Омска от 09.12.2015 года по гражданскому делу N <...> по иску Р.С. к М. о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 1 500 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствамиза период с 17 мая 2014 года по 9 декабря 2015 года.
Взыскать с Б. в пользу Р.С. и К. как солидарных взыскателей материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 1 500 000 рублей, и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 17.05.2014 года по 09.12.2015 года в размере 175 364 руб. 88 копеек.
Взыскание указанных сумм с Б. производить солидарно со взысканием задолженности с М. по заочному решению Куйбышевского районного суда г. Омска от 09.12.2015 года по гражданскому делу N <...>.
Взыскать с Б. и М. солидарно в пользу солидарных взыскателей Р.С. и К. проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 8.05.2014 г. по 16.05.2014 г. в размере 3 051 рублей 37 копеек и с 10.12.2015 г. по 31.03.2019 г. в размере 417 488 рублей 61 копейку.

Приговор по данному уголовному делу состоялся 21.07.2017.

Как можете увидеть сами взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами имело место за период больший чем последние три года.

Поэтому требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ можно заявить за весь период их неправомерного использования, начиная с даты их передачи, установленной вступившим в законную силу приговором суда.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
о сроках там заявляли?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В уголовном процессе в рассмотрении гражданских исков отказали.

Алексей

Здравствуйте. А на каком основании отказали в гражданских исках? Вы уверены, что это был именно отказ или речь шла о том, что право на удовлетворение было признано, но предложено рассмотреть данный вопрос в рамках гражданского судопроизводства? Дело в том что по общему правилу если гражданские иски были заявлены потерпевшими, то при постановлении обвинительного приговора суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска. Однако при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (часть 2 статьи 309 УПК РФ). Вот и встречный вопрос — у Вас это было именно так?

Если так, то следует исходить из того, что гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного разбирательства в суде первой инстанции. Поэтому для гражданского иска, предъявляемого в рамках уголовного дела, началом течения исковой давности может считаться момент возбуждения уголовного дела.

В случае, если гражданский иск был передан на рассмотрение гражданского суда срок исковой давности тут соблюден, поскольку иск подан в пределах срока ( при обращении с гражданским иском в рамках уголовного дела).

Отдельный же гражданский иск может быть предъявлен в течение 3 лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу. То есть в данном случае считается, что исковая давность начинает свое течение только с момента признания в установленном законом порядке действий причинителя вреда преступлением.

2. по присужденным в гражданском процессе суммам. с какого периода производится начисление по 395 ГК — с постановления приговора, с момента вступления в силу приговора, за последние три года с момента подачи заявления по 395 ГК?

Алексей

Предположу, что начисление процентов заявлять следует с момента начала неправомерного пользования, а не за три года.

Постановлениями Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.03.2007 по делу N А79-3693/2006 и от 11.04.2007 по делу N А79-12114/2005 удовлетворены иски государственного предприятия о взыскании с общества неосновательного обогащения, образовавшегося на стороне последнего в результате перечисления ему государственным предприятием в течение ряда лет денежных средств по договорам на выполнение опытно-конструкторских работ. Однако в дальнейшем в ходе расследования уголовного дела было установлено, что данные договоры носили притворный характер и в действительности работы по ним не выполнялись. Когда эти факты были вскрыты, руководитель государственного предприятия в 2005 году был осужден за совершенные преступления. В обоих делах ответчик ссылался на истечение исковой давности, поскольку средства были перечислены ему в период с 1998 по 2003 год, а иски о взыскании неосновательного обогащения предъявлены только в 2006-2007 годах.

Отклоняя ссылку ответчика на истечение исковой давности и оставляя в силе принятые судом первой инстанции решения об удовлетворении исков, суд кассационной инстанции указал следующее:

При проверке заявления ответчика об истечении срока исковой давности суды обеих инстанций с учетом положений статьи 53 ГК РФ и статьи 49 Конституции Российской Федерации сделали правильный вывод о том, что в данном случае начало течения срока исковой давности по настоящему требованию начинается со дня вынесения приговора Московским районным судом города Чебоксары от 21.09.2005, установившим недобросовестность действий руководителя предприятия и неосновательность перечисления им денежных средств на счет общества.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Согласен с коллегами, что срок исковой давности не пропущен. В части банкротства ООО Вам не стоит заморачиваться, так как ответсвтенность за преступление несет физическое лицо, следовательно иск предъявляется к нему а не к ООО. Доказательсвом будет вступивший в законную силу приговор суда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алексей!

У меня совершенно противоположная точка зрения о возможности взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ.

Взыскание ущерба, причиненного преступлением подчиняется общим нормам о деликтной ответственности (ст. 1064 ГК РФ)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А вовсе не нормам о неосновательном обогащении, как указано в некоторой приведенной коллегами судебной практики

Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» ясно указывает, что

57. Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.

Это означает, что проценты по ст. 395 ГК РФ Вы можете начислять не ранее вступления в законную силу решения суда о взыскании убытков с лиц, причинивших Вам вред. То есть ни о каком взыскании за предыдущие годы речи не идет.

В остальном, что касается сроков истечения исковой давности, я согласен с коллегами — он исчисляется не ранее установления лиц, ответственных за причинение вреда (в данном случае, вступления в силу приговора суда) (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.