Как отправить его на принудительное лечение

Добрый вечер!

Муж запойный алкоголик. На лечение не соглашается. Как отправить его на принудительное лечение. Его алкоголизм несет угрозу его здоровью. Его невозможно во время запоев оставлять без присмотра, т.к я опасаюсь за его жизнь. Ответственности за ребенка в эти моменты не несет - не выполняет отцовские обязанности. Он перестает адекватно оценивать реальность и свое место в этой реальности. Не буйный.

Уточнение от клиента

С родственниками на связь не выходит, кроме меня — жены.

, Татьяна, г. Ульяновск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Татьяна, здравствуйте.

Муж запойный алкоголик. На лечение не соглашается. Как отправить его на принудительное лечение. Его алкоголизм несет угрозу его здоровью. Его невозможно во время запоев оставлять без присмотра, т.к я опасаюсь за его жизнь. Ответственности за ребенка в эти моменты не несет — не выполняет отцовские обязанности. Он перестает адекватно оценивать реальность и свое место в этой реальности. Не буйный.

Принудительное лечение от алкогольной зависимости законодательство не предусматривает. Есть возможность принудительного лечения от психического заболевания, если это, конечно, будет установлено.

Статья 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Можно ограничить в дееспособности через суд. Так, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ГПК РФ Глава 31). Над ним устанавливается попечительство. При этом он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя (ст.30 ГК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 29 ЗаконаРФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия л до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Закон позволяет госпитализировать граждан в недобровольном порядке в медицинскую организацию только при наличии условий, указанных в этой норме права.

Если Ваш супруг в период запоев представляет опасность для себя и окружающих, то его обязана госпитализировать бригада скорой психиатрической помощи.

Вместе с тем, после вывода его из состояния, которое требует срочной психиатрической помощи, ом будет выписан, и дальнейшее лечение от алкоголизма возможно только при его волеизъявлении.