Вопрос какое наказание меня ждёт?

Здравствуйте нужна помощь юриста. Обвиняют в хищении денежных средств компании. Дело в том что я работала в компании Дикси сеть продуктовых магазинов. Заместителем управляющего магазином. В кассах была не достача в виде 4 тыс рублей. На что я сделала возврат товара без покупателя на 2800.То есть погосить минус в кассе. По видео это видно как я его делаю. Но нет момента того что я забираю деньги себе. Обвинили в хищении.вопрос какое наказание меня ждёт? Полиция давит чтобы я признала что взяла деньги себе. И угрожает лишением свободы по уголовному делу

, Светлана, г. Ярославль
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае может быть ст.160 УК РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако не рекомендую все признавать и обратиться к платному адвокату. И по хорошему необходимо проведение ревизии и в последствии бухгалтерской экспертизы. Если уже работодатель обратился в полицию, то можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ и отказаться от дачи каких либо показаний. Может конечно быть и 3 часть данной статьи, все зависит от подписанных с вами документов, в том числе и договора о материальной ответственности. Но в любом случае при такой сумме реальных сроков не дают по практике.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

 В Вашей ситуации нельзя признавать факт хищения денежных средств, а именно, присвоения их себе. Если доказательств нет, то и в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Фактически Вы только нарушили инструкцию по выявлению недостачи и устранению её последствий.

Если Вы признаетесь, что денежные средства взяли себе, то Вас обвинят в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Не спешите признавать хищение, если вы его не совершали.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Я не признавала присвоение денежных средств себе. Только то что сделан возврат как и показывает камера видео наблюдения. По камере видео наблюдения не зафиксирован факт что я их беру вообще даже в руки после возврата

Светлана, воспользуйтесь ст.51 Конституции и работодатель (бывший) пусть сначала ревизию проведет