Подскажите пожалуйста какие документы нужны гражданину Украины 1976 года рождения имеющего свидетельство о рождении СССР для получения статуса носителя русского языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны гражданину Украины 1976 года рождения имеющего свидетельство о рождении СССР для получения статуса носителя русского языка. Заранее спасибо!

, Сергей Иванов, г. Сочи
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вам необходимо обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без  гражданства носителем русского языка, предоставив следующие документы:

1. Заявление;
2. Один из документов, подтверждающих право на проживание в России (например, вид на  жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту);
3. Один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на территории  Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в  пределах  территории Российской Федерации (если вы проживали на этой территории);
4. Документы, подтверждающие наличие родственников по прямой восходящей линии,  постоянно проживающих или проживавших на территории Российской Федерации, либо на  территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах территории Российской Федерации, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (при наличии таких родственников).

Подать заявление на прохождение комиссии можно в Многофункциональном миграционном  центре.

С уважением, П. А. Смирнов