07 (дата трудоустройства) мне выплатят пособие?

Добрый день. Была зарегистрирована на бирже труда с 21 апреля. 13 июля устроилась на работу официально. На сайте трудвсем отозвала свое заявление указав дату трудоустройства. Пособие получила последний раз в июне, расчётный период, за который выплатили пособие был до 16.06. С 16.06 до 13.07 (дата трудоустройства) мне выплатят пособие? В личном кабинете нет никакой информации о назначенных выплатах с 16.06

, Анастасия, г. Ставрополь
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Согласно п. 41 Приказа Минтруда России от 22.02.2019 N 116н

41. Начисление пособия по безработице осуществляется (при отсутствии со стороны безработного гражданина нарушений законодательства о занятости населения) за фактическое количество дней безработицы до дня, с которого выплата пособия по безработице не производится.

Следовательно за период с 16.06 до 13.07 Вам обязаны выплатить пособие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

С 16.06 до 13.07 (дата трудоустройства) мне выплатят пособие? В личном кабинете нет никакой информации о назначенных выплатах с 16.06

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» следует что:

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными. 19. В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.
По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.
http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статьей 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице следует что:

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными 2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

На сайте трудвсем отозвала свое заявление указав дату трудоустройства. Пособие получила последний раз в июне, расчётный период, за который выплатили пособие был до 16.06. С 16.06 до 13.07

Соответственно, Вам следует связаться по телефону со службой занятости. сообщить о том, что Вы отозвали заявление, трудоустроились, готовы предоставить подтверждающие документы. Иначе может возникнуть ситуация с незаконным получением пособия, а здесь и их взыскание, вплоть до обращения в правоохранительные органы:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...

Пособие выплатить обязаны за весь период когда Вы не являлись работающей т состояли на учете как безработная.

Также можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Пособие по безработице

https://www.garant.ru/actual/p...