Больничный лист бабушке

сидела на б.л. с внучкой 2.5г дочь мать одиночка. ни где не работает .но и дома мы ее редко видим опекунство не оформляю думаю одумается.на работе затребовали справку с места работы дочери.что мне делать?

, Наталья, г. Конаково
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Ситуация у вас не однозначная, но ее необходимо решать Вам придется обратиться в органы опеки, хотя бы для ограничения родительских прав в отношении вашей дочери. А вас признать опекуном ребенка. Ограничение родительских прав не влечет полное лишение родительских прав. Может после ограничения Ваша дочь задумается и вспомнит о дочери.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв Приказом Минсоцздравразвития от 29.06.2011 г 624н, п 34 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному  из членов семьи ( опекуну, попечителю и ному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Т.о. медучреждением Вам обоснованно выдан исполнительный лист, который Вы представили своему работодателю.

 Иных документов работодатель требовать от Вас не вправе и законность выдачи листка нетрудоспособности бабушке при наличии у ребенка матери работодатель не вправе .

Дополню.

Согласно Постановлению ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2007 по делу А26-7482/2006, суд  пришел к выводу, что  страхователь не вправе решать вопрос о правомерности выдачи лечебным учреждением листка нетрудоспособности лицу, занятому уходом за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что обязанность выяснения правомерности выдачи больничного листка в данном случае лежит на лечебном учреждении, его выдавшем.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Совершенно верные приведены нормы коллегой. Дополню в отношении защиты Ваших прав: потребуйте у работодателя в письменном виде изложить его требование о предоставлении справки с работы матери с обоснованием таких требований. Скорее всего, на этом все их претензии закончатся. Ну а если получите от них письменный ответ — напишите им отказ в предоставлении таких сведений, сославшись на нормы, которые приведены Юлией Трифоновой. Если на основании отказа на Вас будет наложено дисциплинарное взыскание — обжалуйте его в Государственную инспекцию труда и в суд.