8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Больничный лист бабушке

сидела на б.л. с внучкой 2.5г дочь мать одиночка. ни где не работает .но и дома мы ее редко видим опекунство не оформляю думаю одумается.на работе затребовали справку с места работы дочери.что мне делать?

, Наталья, г. Конаково
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Ситуация у вас не однозначная, но ее необходимо решать Вам придется обратиться в органы опеки, хотя бы для ограничения родительских прав в отношении вашей дочери. А вас признать опекуном ребенка. Ограничение родительских прав не влечет полное лишение родительских прав. Может после ограничения Ваша дочь задумается и вспомнит о дочери.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв Приказом Минсоцздравразвития от 29.06.2011 г 624н, п 34 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному  из членов семьи ( опекуну, попечителю и ному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Т.о. медучреждением Вам обоснованно выдан исполнительный лист, который Вы представили своему работодателю.

 Иных документов работодатель требовать от Вас не вправе и законность выдачи листка нетрудоспособности бабушке при наличии у ребенка матери работодатель не вправе .

1
0
1
0

Дополню. 

Согласно Постановлению ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2007 по делу А26-7482/2006, суд  пришел к выводу, что  страхователь не вправе решать вопрос о правомерности выдачи лечебным учреждением листка нетрудоспособности лицу, занятому уходом за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что обязанность выяснения правомерности выдачи больничного листка в данном случае лежит на лечебном учреждении, его выдавшем. 

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Совершенно верные приведены нормы коллегой. Дополню в отношении защиты Ваших прав: потребуйте у работодателя в письменном виде изложить его требование о предоставлении справки с работы матери с обоснованием таких требований. Скорее всего, на этом все их претензии закончатся. Ну а если получите от них письменный ответ — напишите им отказ в предоставлении таких сведений, сославшись на нормы, которые приведены Юлией Трифоновой. Если на основании отказа на Вас будет наложено дисциплинарное взыскание — обжалуйте его в Государственную инспекцию труда и в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013