608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Больничный лист бабушке

сидела на б.л. с внучкой 2.5г дочь мать одиночка. ни где не работает .но и дома мы ее редко видим опекунство не оформляю думаю одумается.на работе затребовали справку с места работы дочери.что мне делать?

02 Ноября 2013, 12:53, вопрос №282778 Наталья, г. Конаково
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья! Ситуация у вас не однозначная, но ее необходимо решать Вам придется обратиться в органы опеки, хотя бы для ограничения родительских прав в отношении вашей дочери. А вас признать опекуном ребенка. Ограничение родительских прав не влечет полное лишение родительских прав. Может после ограничения Ваша дочь задумается и вспомнит о дочери.

02 Ноября 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв Приказом Минсоцздравразвития от 29.06.2011 г 624н, п 34 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному  из членов семьи ( опекуну, попечителю и ному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Т.о. медучреждением Вам обоснованно выдан исполнительный лист, который Вы представили своему работодателю.

 Иных документов работодатель требовать от Вас не вправе и законность выдачи листка нетрудоспособности бабушке при наличии у ребенка матери работодатель не вправе .

02 Ноября 2013, 13:10
q Отблагодарить
1 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
юрист
Общаться в чате

Дополню. 

Согласно Постановлению ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2007 по делу А26-7482/2006, суд  пришел к выводу, что  страхователь не вправе решать вопрос о правомерности выдачи лечебным учреждением листка нетрудоспособности лицу, занятому уходом за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что обязанность выяснения правомерности выдачи больничного листка в данном случае лежит на лечебном учреждении, его выдавшем. 

02 Ноября 2013, 13:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Совершенно верные приведены нормы коллегой. Дополню в отношении защиты Ваших прав: потребуйте у работодателя в письменном виде изложить его требование о предоставлении справки с работы матери с обоснованием таких требований. Скорее всего, на этом все их претензии закончатся. Ну а если получите от них письменный ответ — напишите им отказ в предоставлении таких сведений, сославшись на нормы, которые приведены Юлией Трифоновой. Если на основании отказа на Вас будет наложено дисциплинарное взыскание — обжалуйте его в Государственную инспекцию труда и в суд.

02 Ноября 2013, 13:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут