Договор авторского заказа между физическими лицами России и Украины

Собираюсь заключить договор авторского заказа как физ лицо РФ с автором (физ лицом) c Украины, работающим удаленно на территории своей страны, на создание графических дизайнерских объектов. Нужно ли мне после передачи объекта авторского права подавать отчетность в контролирующие органы РФ и уплачивать налоги с оплаты авторского вознаграждения? Или достаточно только подписанного акта? Как лучше оформить передачу авторского вознаграждения? Как лучше оформить передачу объектов авторского права?

, Алекс, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне после передачи объекта авторского права подавать отчетность в контролирующие органы РФ и уплачивать налоги с оплаты

Алекс

Алекс. добрый день! Нет, российское законодательство не возлагает на физических лиц не зарегистрированных в качестве ИП обязательств по удержанию и уплате налога в качестве налогового агента по НДФЛ ( ст. 226 НК РФ). Что касается обязательств по уплате страховых взносов, то согласно п. 2 ст. 420 НК РФ

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).
Т.е. договоров авторского заказа в данном перечне нет, но для ИП и организаций он в п. 1 данной статьи выделен в отдельный вид договоров. Кроме того гражданин Украины не является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию в РФ. Соответственно не уплачивать налог или страховые взносы ни подавать какой-то отчетности в связи с исполнение указанного договора Вы не должны.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

В дополнение к предыдущему ответу, поскольку коллега ответил не на все Ваши вопросы, позволю себе дополнить.

Как лучше оформить передачу авторского вознаграждения? Как лучше оформить передачу объектов авторского права?

Алекс

В договоре авторского заказа Вы можете предусмотреть любой удобный способ оплаты авторского вознаграждения. Так как Вы с автором, полагаю, находитесь на территории разных государств, приемлемым способом оплаты будет перевод денежных средств на банковскую карту автора. Передачу объектов авторского права оформляйте двусторонним актом. Способ его подписания Вы также можете предусмотреть в договоре. Для удобства обмена документами вполне приемлемым будет подписание договора посредством обмена сканами по электронной почте. В соответствии с положениями статьи 434 Гражданского кодекса РФ,

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуется разработка договора, можете обратиться ко мне в ко мне в чате.

С уважением, Татьяна.