Погашение задолженности по кредиту коллекторскому агенству

Добрый день. В 2012 году был взят кредит, а в 2014 году у банка отозвали лицензию. До этого времени все платежи вносились во время и без просрочек. Дальше никто никаких писем не присылал, новые реквизиты не сообщались. куда платить. Сегодня прислали письмо от коллекторского агенства. что мой долг передан им и я обязана погасить его в 7-дневный срок. Правомерно ли это?

, Елена, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом правомерно. Скорее всего кредит был переуступлен от АСВ данным коллекторам. Надо смотреть сроки конечно исковой давности, поскольку речь идёт от периоде примерно с 2014 года. Так что надо смотреть расчёт их в первую очередь, срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Елена
Клиент, г. Тверь

Если честно, я не совсем поняла, мне нужно оплатить коллекторскому агентству сумму долга в течение 7 дней, как они просят?

для начала надо с суммой разобраться, какую они просят за какой период.