8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что не пользовался коммунальными услугами

Здравствуйте ! Попал в ситуацию с коммунальными платежами за дом. Купил в 2015 дом с участком без отделки , без подключения к воде, газу, электричеству. Вода и канализация были заглушены, электрокабель без подключения заизолированный валялся на полу. В доме не жил, ремонт не делал. Качество очень плохое оказалось. Поселком управляет управляющая организация. В 2018 году продал дом и участок. Никаких платежек для оплаты услуг управляющей организации мне никто не присылал. 3 месяца назад по почте получил иск о взыскании с меня коммунальных платежей и услуг за общее имущество с 2015 по 2020 год. Сходил на первое заседание сам, заявил, что до 2017 года управляющая организация не может с меня взыскать долг, т.к. истек трехлетний срок давности. Судья, начав сначала заседание бойко с желанием взыскать "долг", услышав про исковую давность, подрасстроилась. После моих слов про заглушки на трубах и заизолированный кабель еще больше расстроилась. Ну а после того, как я передал судье оригинал выписки из ЕГРН о том, что я с ноября 2018 не собственник, решила меня добить за мою наглость и сказала на следующее заседание принести письменные доказательства того, что воду и электричество не потреблял, в канализацию ничего не сливал. Договора с управляющей фирмой я не заключал, хотя в суд они принесли договор только с подписью директора и печатью. Моей подписи нет. И в иске написали, что все потребление воды и электричества рассчитано согласно индивидуальных приборов учета. Но я их не ставил. Их поставил уже новый хозяин. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, какими письменными доказательствами можно доказать, что во время, когда я был собственником дома, я не потреблял воду и электричество и в канализацию ничего не сливал. Управляющая об этом знает. Но если я напишу им запрос - они мне не ответят. ПРОШУ СОВЕТА У УВАЖАЕМЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ! Заранее благодарю всех!!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В исковом заявлении управляющей компании указано, что расчет платы за потребление энергии ( в т.ч. воды) производилось на основании передачи показаний индивидуальных приборов учета.

В судебном заседании следует поднять вопрос о том, в какой период были переданы данные показания. Если в 2018 году право собственности перешло к новому собственнику, то скорее всего показания начали передаваться начиная с 2018 года. Это и будет основной позицией защиты: До 2018 года показания не могли быть переданы, поскольку счетчиков не было установлено индивидуальных приборов учета потребления энергии (воды и электричества).

Оптимальным вариантом будет подать ходатайство о привлечении нового собственника данной недвижимости в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, для дачи показаний (предоставления актов установки индивидуальных приборов учета). По данным актам будет установлено, когда была произведена установка приборов учета энергии, по показаниям которых производились начисления/ образовалась задолженность.

Насчет запроса в управляющую организацию: запросить акты о проведении работ по заглушки системы канализации вы можете, направив в суд ходатайство об истребовании доказательств на следующем судебном заседании. 

По поводу электрокабеля: договор электроснабжения заключается со специализированной организацией, к которой управляющая компания не относится, соответственно начисления платы за электричество управляющая компания не имеет права.

 Информацию об отсутствии потребления электроэнергии/ отсутствии начислений, Вы можете получить, обратившись в организацию, которая осуществляла подключение к общей электросети по поселку.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав, премного Вам благодарен за такой развернутый и понятный ответ!!!

Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2020