Как доказать, что не пользовался коммунальными услугами

Здравствуйте ! Попал в ситуацию с коммунальными платежами за дом. Купил в 2015 дом с участком без отделки , без подключения к воде, газу, электричеству. Вода и канализация были заглушены, электрокабель без подключения заизолированный валялся на полу. В доме не жил, ремонт не делал. Качество очень плохое оказалось. Поселком управляет управляющая организация. В 2018 году продал дом и участок. Никаких платежек для оплаты услуг управляющей организации мне никто не присылал. 3 месяца назад по почте получил иск о взыскании с меня коммунальных платежей и услуг за общее имущество с 2015 по 2020 год. Сходил на первое заседание сам, заявил, что до 2017 года управляющая организация не может с меня взыскать долг, т.к. истек трехлетний срок давности. Судья, начав сначала заседание бойко с желанием взыскать "долг", услышав про исковую давность, подрасстроилась. После моих слов про заглушки на трубах и заизолированный кабель еще больше расстроилась. Ну а после того, как я передал судье оригинал выписки из ЕГРН о том, что я с ноября 2018 не собственник, решила меня добить за мою наглость и сказала на следующее заседание принести письменные доказательства того, что воду и электричество не потреблял, в канализацию ничего не сливал. Договора с управляющей фирмой я не заключал, хотя в суд они принесли договор только с подписью директора и печатью. Моей подписи нет. И в иске написали, что все потребление воды и электричества рассчитано согласно индивидуальных приборов учета. Но я их не ставил. Их поставил уже новый хозяин. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, какими письменными доказательствами можно доказать, что во время, когда я был собственником дома, я не потреблял воду и электричество и в канализацию ничего не сливал. Управляющая об этом знает. Но если я напишу им запрос - они мне не ответят. ПРОШУ СОВЕТА У УВАЖАЕМЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ! Заранее благодарю всех!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В исковом заявлении управляющей компании указано, что расчет платы за потребление энергии ( в т.ч. воды) производилось на основании передачи показаний индивидуальных приборов учета.

В судебном заседании следует поднять вопрос о том, в какой период были переданы данные показания. Если в 2018 году право собственности перешло к новому собственнику, то скорее всего показания начали передаваться начиная с 2018 года. Это и будет основной позицией защиты: До 2018 года показания не могли быть переданы, поскольку счетчиков не было установлено индивидуальных приборов учета потребления энергии (воды и электричества).

Оптимальным вариантом будет подать ходатайство о привлечении нового собственника данной недвижимости в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, для дачи показаний (предоставления актов установки индивидуальных приборов учета). По данным актам будет установлено, когда была произведена установка приборов учета энергии, по показаниям которых производились начисления/ образовалась задолженность.

Насчет запроса в управляющую организацию: запросить акты о проведении работ по заглушки системы канализации вы можете, направив в суд ходатайство об истребовании доказательств на следующем судебном заседании.

По поводу электрокабеля: договор электроснабжения заключается со специализированной организацией, к которой управляющая компания не относится, соответственно начисления платы за электричество управляющая компания не имеет права.

 Информацию об отсутствии потребления электроэнергии/ отсутствии начислений, Вы можете получить, обратившись в организацию, которая осуществляла подключение к общей электросети по поселку.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав, премного Вам благодарен за такой развернутый и понятный ответ!!!