Является ли это страховым случаем?

Возможны ли выплаты переболевшему ковид-19 в стационаре? В декабре 2021 года, родственник заболел ковид-19, после вызова скорой, врач выписал антибиотики, которые в дальнейшем ухудшили состояние родственника от 20% до 60 % поражений легких. После попадания в стационар, было предложено лечение, также для лучшего лечения были закуплены зарубежные аналоги лекарств (было тяжелое состояние 90 процентов поражение легких), за свой счет (чеки и рецепт имеются). Лечение помогло, но потом сказали перевести родственника на домашнее лечение и попросили купить кислородный конденсатор Армеда на 5 литров. (причина перевода, это закрытие стационара на ремонт, в дальнейшем конечно стационар не закрыли). Выписали в начале февраля, без проведения компьютерной томографии (не проверили состояние легких). Родственник дышал полтора недели на кислородном конденсаторе, но состояние не улучшалось. Вызвали скорую и врач скорой сказал, что недолеченный ковид-19, и в больнице другой подтвердили это. Также сообщили, что они никогда не выписывали пациентов на дом с кислородным конденсатором и тем более на 5 л. Сейчас выписали в конце февраля, и ковид-19 долечили. Вопрос. Возможен ли возврат средств за покупку иностранного лекарства? (врач который выписывал рецепт, сказал что при составлении обращения на главврача поликлиники, с копией чеков, возможна выплата). Возможен ли возврат средств за покупку кислородного конденсатора? (куплен был по рекомендациям врачам). Является ли это страховым случаем? (отсрочить срок оплаты по кредиту). Если есть человек который сможет помочь в данном вопросе, прошу связаться. По денежному вопросу все договоримся.

  • IMG_20220309_131022
    .jpg
  • IMG_20220309_130923
    .jpg
  • IMG_20220309_130642
    .jpg
, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Является ли это страховым случаем? (отсрочить срок оплаты по кредиту).

Олег

У Вас заключен договор добровольного страхования жизни и здоровья заемщика?

Если так, нужно знакомиться с Вашим договором. Можете его выложить?

Олег
Клиент, г. Москва
Страховой договор кредитный? Просто я говорю о родственнике, и на данный момент не могу сразу ответить, если только вечером.
Страховой договор кредитный?

Олег

Да.

Дело в том, чтобы ответить на вопрос о том, является ли описанная ситуация страховым случаем или нет можно только видя сам договор, поскольку в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

А соответственно по добровольным видам страхования, страховая компания самостоятельно определяет перечень случаев, признаваемых страховыми.