Какая часть мне достается в наследство имущества и какая часть долгов

Умер отец, наследников двое, сын от первого брака и жена отца. В наследственной массе дом с участком, машина , мотоцикл и 3 кредита на общую сумму 1700000.

Вопрос. Какая часть мне достается в наследство имущества и какая часть долгов.

, Илья, г. Хабаровск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследников трое: вы, сын и жена.

То есть, вы наследуете 1/3 часть от наследственной массы и 1/ 3 имущества и 1/3 долгов.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
•    вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги;
•    имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных или назначенных к выплате наследодателю, но не полученных им денежных сумм (в том числе компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации);
•    имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (например, долги, возникшие в результате привлечения наследодателя к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве), задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день его смерти).

При этом наследование в части не допускается.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Так как вы являетесь наследниками первой очереди, вы наследуете все имущество и долги в равной мере, то есть 1/3