Здравствуйте Анна.
если сосед выгуливает крупную собаку, по виду похожую на бандога, вблизи от моего дома, не убирает за ней.
В данной ситуации применимы общие для всех положения указанные в действующих Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 согласно которым следует что:
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: 2.2. Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
http://docs.cntd.ru/document/9...
В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:
Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:
1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. Вы имеете право зафиксировать данные нарушения к примеру на видео, и подать заявление о проведении соответствующей проверки и привлечении к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии по Вашему месту жительства, если это г. Ростов-на-Дону, контакт по следующей ссылке:http://uprvetro.donland.ru/kon...
Также пример решения суда по ссылке:
Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017
https://sudact.ru/regular/doc/...
К сожалению в данном случае действительно нет местного закона об административной ответственности за нарушение правил содержания животных в Ростовской области, в обличие например, от г. Москва, где ответственность установлена КоАП г. Москвы. На Федеральном уровне в КоАП РФ такая ответственность не установлена.
Тем не менее, участковый обязан рассмотреть Ваше обращение и как минимум провести с горе хозяином профилактическую беседу, в том числе с указанием на недопустимость нарушения норм действующего законодательства, в том числе правил содержания животных.