Можно ли Подписывать акт выполненных работ заранее?

Здравствуйте.покупаем земельный участок. дороги в данном коттеджном поселке только начали проводиться . То есть до нашего участка еще не дошла дорога даже, но продавец в пакете документов на купли-продажу участка, прислал еще второй договор по строительству благоустройства поселка и дороги в том числе , и к нему акт выполненных работ, который требует подписать,что типа заказчик принял работы и претензий не имеет. Ну по факту то ничего еще не построено совсем. правомерно ли такое требование подписать? и что будет если вдруг мы подпишем,а потом они не построят ничего? спасибо. Прикрепляю договор и акт

  • Договор подряда
    .doc
  • Акт выполненных работ (1)
    .docx
, Анна, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие положения гражданского законодательства — статья 309 ГК РФ предполагает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Акты, договоры и другие документы подтверждают исполнение тех или иных обязательств и. конечно, такие документы надо подписывать только по факту — акт, например, если работы выполнены. В противном случае Вы теряете право предъявить потом претензии подрядчику — зачем нужен такой акт, если по факту работа не выполнена, это не в Ваших интересах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Ни в коем случае не подписывайте акт, иначе в случае не сдачи вы не сможете доказать это доказать.

Анна
Клиент, г. Подольск

Да, спасибо. мы уже поняли это и оказалось, что подрядчик пока не требует сейчас подписывать акт, а прислал его в пакете документов просто для ознакомления.