Какие ещё необходимо проверить документы для юридически правильной покупки

Хочу приобрести квартиру. Хозяин квартиры в командировке от его лица по нотариальной доверенности действует супруга. Нужно ли от неё разрешение на продажу квартиры? Какие ещё необходимо проверить документы для юридически правильной покупки. Наличный расчет

, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

 Несмотря на то, что от имени продавца на основании доверенности выступает его супруга, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на сделку согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

при условии, что квартира была приобретена супругами  в период брака.

В противном случае данная сделка может быть оспорена этой же супругой в суде (если изменятся какие-либо обстоятельства между супругами)

Какие ещё необходимо проверить документы для юридически правильной покупки.

Алексей

Вам необходимо в день сделки до подписания договора купли-продажи и передачи денежных средств проверить выписку из ЕГРН о правовом статусе квартиры и наличии обременений.

Это возможно сделать электронно по ссылке

https://grosreestr.ru/?utm_sou...

Также проверьте по сайту арбитражного суда, не имеется ли в производстве дело о банкротстве продавца, т.к. по искам кредиторов сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Также рекомендую проверить документы, на основании которых у продавца возникло право собственности на данную квартиру (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр. документы, подтверждающие основание возникновения права собственности на продаваемую квартиру).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по изученным документам, то Вы можете задать их мне при обращении в чат.