помощь в составлении правильного договора с юридической стороны и возможен ли дистанционный займ

Добрый день,интересует ситуация с займом денег у своего знакомого. он проживает в другом городе,точнее в челябинске,я в москве человек предлагает написать мне расписку Для этого от Вас необходимо написать расписку, в ней укажите-ф.и.о.сумма которая Вам необходима и на какой срок,свои паспортные данные,мои данные(его данные есть у меня и прописка по паспорту и документы паспорт с пропиской) внизу расписки поставьте сегодняшнюю дату, подпись. Указать номер Вашей карты,название банка,какого числа происходит Напишите расписку в свободной форме от руки и отправьте мне сюда на почту фото расписки Хочу что бы профессионалы помогли с решением данного вопроса, как правильно оформить данную расписку о займе денежных средств дистанционно,так как в его город мне ехать не удобно Спасибо

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если заимодавец доверяет Заемщику, что именно он подпишет расписку, то можно и дистанционно подписать и выслать расписку Заимодавцу.

Договор не обязателен, достаточно расписки, образец прилагаю.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Перевод денег также должен быть указан с назначением в долг по договору займа (расписке) от ________.

Как вариант, чтобы Заемщик у нотариуса свою расписку удостоверил.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы Заемщик, то тогда Договор займа нужно составлять, без расписки, а просто переводом будут деньги Вам переведены с назначением платежа.

Договор займа подписывает одна сторона в двух экземплярах, отправляет другой стороне, та подписывает и возвращает один экземпляр Договора другой стороне.

Нотариусов также можно привлечь к удостоверению подписей сторон.

Прилагаю образец Договора займа с перечислением денег через банк.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Расписка, как долговой документ, удостоверяет факт того, что деньги были получены заемщиком, в долг, на условиях заключенного договора займа.

В Вашем случае, получается, что Вы составляете расписку, но денег. фактически, не получаете. В таком случае, такое предоставление информации, должно оформляться, например, как письменная заявка, на получение займа, но никак не письменная расписка в получении денег в займ (долговой документ).

В связи с изложенным, а так же, в связи с тем. что заимодавец проживает далеко от Вас, рекомендовал бы следующее оформление взаимодействия:

1) Вы готовите документ — договор займа, в котором прописываете все, согласованные с контрагентом, договорные  и существенные условия такого договора.

В условиях договора, так же указываете, что, после подписания договора Сторонами, заимодавец перечисляет деньги — на указанный счет карты держателя — заемщика.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иным документом, как раз и будет считаться, платежный документ в банк, о переводе заимодавцем, величины займа (или иной, подобный документ).

2) Подписываете договор в 2х экз. и оба. — направляете заимодавцу — почтой.

3)Последний, получив договоры, ставит в них подпись, переводит деньги, на счет — и отправляет Вам, — Ваш экз. договора.

Дополню.

Договор займа, относится к так называемым, договорам реального исполнения, то есть вступает в силу, не с момента подписания Сторонами, договора, а с даты фактического получения денег, в долг, что, в Вашей ситуации, будет являться датой поступления денег, на карточный счет.

Владимир
Клиент, г. Москва
Могу я увидеть пример такого договора? что бы понимать как его составить правильно