Правомерно ли это со стороны заведующей и куда можно обратиться с этим вопросом?

Добрый день! Работаю воспитателем в детском саду, помимо оклада получаю стимулирующие надбавки. Заведующая говорит, что эти деньги выделяются на весь детский сад, а мне они не пренадлежат. Поэтому каждый месяц перевожу ей на карту деньги за работу, которая, как она сама говорит, не входит в её обязанности, и покупаю игрушки для группы, а также делаю ремонт за счёт этих стимулирующие. Кроме этого покупаю все моющие средства сама. Правомерно ли это со стороны заведующей и куда можно обратиться с этим вопросом?

, Анна, г. Рязань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Это в корне не верно. В действиях заведующей усматриваются рад диспозиций предусмотренных уголовным кодексо РФ (и мошенничество, и злоупотребление должностными полномочиями и т.п.). Рекомендую обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У прокуратуры согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 О прокуратуре Российской Федерации", есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.

Это не исчерпывающая информация.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Денежные средства на выплату стимулирующих надбавок выделяются из бюджета детского сада, а именно из резерва на выплату заработных плат. Администрация Детского образовательного учреждения получает компенсации из средств централизованного бюджета органов муниципального образования. Подобные выплаты не характеризуются постоянством, но могут предоставляться и на регулярной основе, если воспитатель заслуживает денежного поощрения за добросовестный труд.

Стимулирующие надбавки принадлежат именно вам, и конечно же действия заведующей не правомерны. Дефицит средств в фонде оплаты труда не может служить основанием для отказа в выплате премии. Вы можете обратиться с заявлением в суд.