8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Может ли суд признать такое дарение обусловленные?

Дочь подарила отцу недвижимость. Он в тот же день написал завещание. Может ли суд признать такое дарение обусловленные? Без такой договоренности дарение было невозможно. Но после смерти обнаружилось новое завещание.

  • Договор Дарения 1
    .jpg
  • Договор дарения2
    .jpg
  • Довер Палермо 2016
    .jpg
  • Довер палермо 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Доверенность тоже требует адекватности

Уточнение от клиента

«Исходя из презумпции возмездности всякого гражданско-правового договора, предусмотренной п. 3 ст. 423 ГК РФ, согласно которому договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Такое соглашение может быть квалифицировано как договор дарения лишь в тех случаях, когда в его тексте положительно решен вопрос о безвозмездности передачи дара либо когда заинтересованным лицом будет доказано отсутствие какой-либо причинной обусловленности безвозмездной уступки права
Требуется доказать ПРИСУТСТВИЕ причинной обусловленности безвозмездной уступки права, а именно:
доказательством причинности уступки права является ЗАВЕЩАНИЕ на имя Дарительницы, оформленное единовременно Одаренным лицом.
Дарственная с обусловленностью. Ст.578 (п.4)

Уточнение от клиента

Остается — мнимая сделка.

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Дарение для снижения налоговой шкалы. 

, Надежда, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дочь подарила отцу недвижимость. Он в тот же день написал завещание. Может ли суд признать такое дарение обусловленные? Без такой договоренности дарение было невозможно. Но после смерти обнаружилось новое завещание.

Надежда

А завещание опять на дочь написал? Я больше склоняюсь к тому, что оформление завещания хоть на ту же дочь, хоть на кого иного не может являться основанием для оспаривания сделки, так как дочь могла не знать о завещании, а воля отца оформить такое завещание предусмотрена законом. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вот если бы отец деньги передал дочери, либо какое имущество, то можно было попробовать покопаться и притянуть это к дарению, а вот завещание написать — его право, предусмотренное законом.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
ЭТО УСЛОВИЕ ТОЖЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЗАВЕЩАНИЕМ.

Статью ГК РФ по дарению я знаю.Здесь ведь вопрос у Вас не про отмену дарения в связи с указанным в договоре условием, как я понимаю, а про связь с завещанием, если нигде это не прописано нет переписок по данному вопросу, то и связи тут нет. В договоре была указана возможность отмены дарения в случае смерти?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли суд признать такое дарение обусловленные? Без такой договоренности дарение было невозможно. Но после смерти обнаружилось новое завещание.

Надежда

Надежда, добрый день! С таким минимумом информации конечно не сказать что решит в итоге суд. Согласно ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

соответственно суд должен установить на прикрытие какой именно сделки был направлен договор дарения явлющийся притворной сделкой, при этом недействительной будет в этом случае (при наличии встречного обязательства) лишь договор дарения, прикрываемая сделка недействительной от этого не становится и может быть оспорена но уже по другим основаниям ( если они вообще есть)

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
 
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Этот вид дарения ОБУСЛОВЛЕННОГО никто из юристов не знает. А это важно!
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Юристы знают, Вы вопрос задали про связь дарения и завещания. Если в договоре имеется условие про отмену в случае если одаряемый умрет раньше, то отменить можно именно по данному основанию, а не по тому что есть завещание.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Без такой договоренности дарение было невозможно.

Надежда

А доказательства договоренности в таком дарении какие?

Тут проблема именно в том какие доказательства будут представлены в суд, поскольку каждая из сторон в силу ст. 56 ГПК РФ обязана доказывать те обстоятельства на которых она основывает свои требования.

Также что этим Вы хотите доказать?

Если имело место второе завещание, то ранее составленное им фактически отменено.

В силу ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Следующий момент — это сроки давности. Когда имело место дарение?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

дарение было в 2016. Но даритель не живет в России с 2012 года. Была и узнала о новом завещании на похоронах отца в 2020

Если отец был в состоянии понимать значение своих действий, не состоял на учете у нарколога, психиатра, то оснований для оспаривания ни завещания ни договора я не вижу.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дочь подарила отцу недвижимость. Он в тот же день написал завещание. Может ли суд признать такое дарение обусловленные? Без такой договоренности дарение было невозможно. Но после смерти обнаружилось новое завещание.

Надежда

Здравствуйте. Конечно дарение не должно быть обусловлено каким-то встречным предоставлением иначе эта сделка не будет признана дарением. Согласно ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Однако не совсем понятно как доказать что это было условием дарения. На самом деле на мой взгляд, доказать это будет крайне затруднительно если не невозможно. И кстати как раз написание нового завещания при условия тайны такового согласно ст. 1123 ГК РФ, подтверждает отсутствие такого встречного предоставления в общем результате.

Да и собственно само по себе завещание вряд ли можно считать неким вариантом встречного предоставления. Поэтому по моему мнению доказать обусловленность будет невозможно. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Отрицательный результат — тоже результат

Согласен, но не в этом случае. Проблема в том, что помимо устных утверждений никаких иных доказательств представить не представляется возможным. При этом цель такого утверждения будет вполне прозрачная, что не позволит суду принять данные слова н веру без какого-либо дополнительного подтверждения.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Может ли суд признать такое дарение обусловленные?

Надежда

Насколько я понимаю такой вопрос возник в связи с поиском варианты вывода подаренной ранее квартиры из состава наследственной массы с целью избежать перехода права на квартиру к наследнику по второму завещанию.

При таких обстоятельствах, полагаю, что вряд ли имеются хорошие шансы.

1. Сам по себе факт оформления и того и другого в один день не говорит о том, что дарение было именно обусловлено завещанием, поскольку в документах это, само собой, не указывается, иных доказательств заинтересованная сторона представить не сможет.

2. Завещание не является встречным представлением, так как права согласно ему на наследственное имущество принадлежат наследнику  только после открытия наследства, при этом завещатель вправе отменить ранее составленное завещание или изменить его — см. ст.1130 ГК РФ, наследодатель свободен  завещать имущество по своему усмотрению любым лицам — см.ст.ст. 1119, 1120 ГК РФ. 

 Что считать прикрываемой сделкой по смыслу п.2 ст.1170 ГК РФ — непонятно.

3. Необходимо учитывать сроки исковой давности о признании  договора дарения недействительной сделкой и применения ее последствий — ст.181 ГК РФ 3 года по основаниям ничтожности с момента начала исполнения ничтожной сделки.

4. Если истец являлся стороной договора дарения, он может быть признан действующим недобросовестно в силу п.5 ст.166 ГК РФ, так как его поведение после заключения договора дарения давало основание полагаться на действительность договора.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Недобросовестно подпоить человека (зависимого), взять у него. дурака, Доверенность, подарить имущество мужу, а потом стать наследницей.

Недобросовестно подпоить человека (зависимого), взять у него. дурака, Доверенность, подарить имущество мужу, а потом стать наследницей.

Надежда, с морально-этической стороны Вы правы, с юридической — не доказано, что человек при совершении доверенности или любой другой сделки находился в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), довернность является   законной.

Вас можно понять, но мы все-таки с юридической точки зрения рассматриваем вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2020