Здравствуйте, Надежда.
Может ли суд признать такое дарение обусловленные?Надежда
Насколько я понимаю такой вопрос возник в связи с поиском варианты вывода подаренной ранее квартиры из состава наследственной массы с целью избежать перехода права на квартиру к наследнику по второму завещанию.
При таких обстоятельствах, полагаю, что вряд ли имеются хорошие шансы.
1. Сам по себе факт оформления и того и другого в один день не говорит о том, что дарение было именно обусловлено завещанием, поскольку в документах это, само собой, не указывается, иных доказательств заинтересованная сторона представить не сможет.
2. Завещание не является встречным представлением, так как права согласно ему на наследственное имущество принадлежат наследнику только после открытия наследства, при этом завещатель вправе отменить ранее составленное завещание или изменить его — см. ст.1130 ГК РФ, наследодатель свободен завещать имущество по своему усмотрению любым лицам — см.ст.ст. 1119, 1120 ГК РФ.
Что считать прикрываемой сделкой по смыслу п.2 ст.1170 ГК РФ — непонятно.
3. Необходимо учитывать сроки исковой давности о признании договора дарения недействительной сделкой и применения ее последствий — ст.181 ГК РФ 3 года по основаниям ничтожности с момента начала исполнения ничтожной сделки.
4. Если истец являлся стороной договора дарения, он может быть признан действующим недобросовестно в силу п.5 ст.166 ГК РФ, так как его поведение после заключения договора дарения давало основание полагаться на действительность договора.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
ЭТО УСЛОВИЕ ТОЖЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЗАВЕЩАНИЕМ.
Статью ГК РФ по дарению я знаю.Здесь ведь вопрос у Вас не про отмену дарения в связи с указанным в договоре условием, как я понимаю, а про связь с завещанием, если нигде это не прописано нет переписок по данному вопросу, то и связи тут нет. В договоре была указана возможность отмены дарения в случае смерти?