Здравствуйте, дело в том что у мой брат взял кредит и умер через месяц, письмо от коллекторов пришло нам

Здравствуйте, дело в том что у мой брат взял кредит и умер через месяц,письмо от коллекторов пришло нам только спустя 2 года что мы должны платить,мы обратились к юристом,сказали что могут помочь их засудить,мы поверили,но это бвли мошенники как оказалось,вчера оформили договор только,скажите мы сможем сегодня вернуть деньги?

, Айгуль, г. Набережные Челны
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если юристы оказались мошенниками, то деньги Вы вернуть сможете. Для этого Вам нужно направить организации, с которой Вы заключили договор, досудебную претензию с указанием на Ваш отказ от договора и требованием о возврате денежных средств. Лучше всего сразу приложить реквизиты банковского счета для возврата денег.

Сделать это нужно как можно быстрее — пока не последовало исполнение договора со стороны юристов (им достаточно подготовить необходимые документы, в моей практике такие случаи были). Если они добровольно денежные средства не вернут — обращайтесь в суд (в этом случае Вы также можете заявить требование о присуждении компенсации морального вреда и потребительского штрафа (50 % от всей присужденной суммы). Если наймете представителя (что Вам рекомендую сделать из числа адвокатов) — то сможете взыскать расходы на его услуги (за подготовку иска и участие в 1 заседании суд взыскивает в Вашу пользу обычно 8 000, но это уже от суда зависит).

Относительно ситуации с Вашим братом — кредит Вы должны погасить, но только в пределах наследственной массы. Нет наследства — нет обязанности выплачивать кредит. Здесь также нужно бы проверить срок исковой давности (3 года с момента возникновения у Вашего брата обязанности по погашению кредита — по каждому платежу срок считается отдельно).

Будьте бдительны и всего Вам доброго.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пишите заявление на расторжение договора и в течение 10 дней должны вернуть деньги.