Гражданин * 05.2012 договор дарения и доли на места общего пользования

Добрый день.

Собираемся покупать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире.

Комната находится в ипотеке.

Сделка будет через агенство недвижимости.

Документы на руки нам пока не предоставили, с собственницей не общались.

Самостоятельно заказали выписку из ЕГРН по собственникам, где увидели следующую информацию:

1. Муниципальное образование г. *** 05.2003

2. Гражданка *** 2003, договор пожизненного содержания с иждивением.

3. Гражданка *** 11.2007договор дарения и доли на места общего пользования.

4. Гражданин *** 05.2012 договор дарения и доли на места общего пользования.

5.Гражданин *** 02.2013 договор дарения и доли на места общего пользования.

6. Гражданка *** 07.2013 договор купли-продажи с использованием кредитных средств.

Нас смущает то, что с 12 по 13 год 3 владельца по договору дарения.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть риски при таком раскладе и какие ещё документы необходимо проверить на комнату, дабы избежать проблем в будущем после покупки?

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Если комната в ипотеке, следовательно она в залоге у банка — это обременение должно быть указано в выписке из ЕГРН. Для того, чтобы продать такую комнату текущий собственник должен получить согласие банка и снять обременение в виде залога.

Комната в коммуналке является частью общей собственности, поэтому при её продаже применяется преимущественное право покупки остальными сособственниками. Т.е. перед тем как продать эту комнату, текущий собственник обязан получить от остальных сособственников письменные отказы в использовании преимущественного права приобретения доли.

Если сделка затрагивает права несовершеннолетних, то предварительно необходимо будет получить согласие органов опеки.

Несоблюдение хотя бы одного из вышеуказанных требований может стать причиной признания сделки недействительной или повлечь отказ в госрегистрации.

Сделки дарения в 2012-2013 гг. это скорее всего притворные сделки, которыми маскировалась реальная продажа для обхода права преимущественной покупки другими сособственниками.

Настаивайте на том, чтобы в договоре не было 100% оплаты до регистрации сделки в Росреестре!!! Идеальным будет вариант — 20% при заключении договора, 80% — после регистрации в Росреестре, в крайнем случае 50/50.

Рисков в подобных сделках много, поэтому доверьте изучение всех документов профессионалам.

Вкратце примерно так, но окончательное мнение по ситуации можно сформировать только после ознакомления со всеми документами и обстоятельствами предстоящей сделки.

С уважением,
Алексей Рощин