Сдать ЕГЭ без аттестата о среднем образовании

Закончила 2 курс медицинского колледжа, сейчас сдаю ЕГЭ, но не уверена, что при успешной сдаче, могу поступить в ВУЗ без аттестата. И кто выдает аттестат (отдел образования, колледж или нужно прикрепиться к какой-то школе) для дальнейшего поступления. Заранее спасибо!

, Нина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы поступить в ВУЗ на бакалавра или специалиста нужен аттестат о среднем общем образовании (выдает обычно школа, где Вы прошли ЕГЭ) и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО, без ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018 )
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 22),

С уважением,