Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

В районном суде слушалось дело по иску Соловьевой к Фадеевой о взыскании 60 тысяч рублей – ущерба, связанного с повреждением автомашины «Волга», причиненного в результате автомобильной аварии.

Ответчик Фадеева иска не признала, утверждая, что не виновна в аварии. Во время произошедшего случая дорога была покрыта льдом и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой. Истец Соловьева заявила ходатайство об отложение гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое в свое время было возбуждено, но прекращено.

Судья Кудин вынес определение об отложении дела на другие дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому истец должен представить материалы уголовного дела.

Расскажите о принципе состязательности и его содержании.

Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принцип состязательности направлен на то, чтобы обе стороны максимально подробно излагали в суде свои доводы, таким образом освещая все стороны дела наилучшим образом. Чем больше подробностей будет оглашено в здании суда — тем полнее и объективнее дело будет рассмотрено.

А в данной ситуации судья поступил в соответствии со статьей 57 ч.1 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации., где написано, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.