Пребывание в РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я гражданин Украины, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, хочу заехать 3 августа в Москву,могу ли я в миграционной карте указать цель визита частный,по истечении 70 дней,могу ли я заехать в регион вселения, и подать документы на РВП, просто читал что нужно при заезде в РФ вставать на миграционный учёт, в течение 7 дней. Подскажите нужно сразу заезжать в Тулу,в августе, или Можно побыть в Москве, и перед окончанием срока 90/180 поехать и подать документы, чтобы не выезжать из РФ через 70 дней. спасибо!

Уточнение от клиента
Сергей подскажите пожалуйста, а если я буду подавать документы на рвп в в России в регионе вселения, где брать справку о не судимости, спасибо!
, Игорь, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Перечень документов необходимый для участия в государственной программе переселения

Все копии документов предоставляются с предъявлением оригиналов.

Заявление об участии в Государственной программе в 2-х экземплярах
Содержит информацию о заявителе и членах семьи, данные об образовании, о стаже трудовой деятельности, указывается регион вселения и предполагаемая трудовая деятельность.
Фотографии
3 черно-белых фотографии размером 35*45 мм.
Документы об образовании и профессиональной подготовкиКопии документов предъявляются вместе с оригиналом, документы — составленные на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Документы о семейном положении
Свидетельство о браке/разводе предоставляются в виде нотариально заверенной копии совместно с оригиналом. Иностранные документы должны иметь нотариально заверенный перевод. Не предоставляется в случае если заявитель никогда не состоял в браке.
Удостоверяющие личность документы
Копия паспорта или иные удостоверяющие личность документы должны быть переведены на русский язык, если составлены на иностранном языке и заверены нотариусом.
Копия Свидетельства о рождении.
Копии документов подтверждающие трудовую деятельность заявителя (трудовая книжка, трудовой договор, доп. соглашения к трудовому договору) предоставляются заявителем при подаче документов на территории РФ.
Заявление на разрешение на временное проживание
Соотечественники, проживающие в иностранном государстве, одновременно подают заявление на РВП.

Лица, проживающие временно или постоянно на территории РФ, подают заявление об участии в программе переселения на территории своего проживания и могут получить свидетельство на территории России.

Сроки принятия решения

Срок принятия решения о выдаче/отказе составляет 60 календарных дней с момента сдачи документов.
По истечении 60 дней соотечественник получает уведомление о принятии решения и приглашается для вручения свидетельства участника.

Свидетельство участника программы переселения выдается сроком на три года, по истечении которых участник, и члены семьи теряют статус участников программы переселения. Продление свидетельства или повторное участие в программе не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Важно после переезда как можно скорее оформить РВП Вид на жительство и гражданство РФ.

Разрешение на временное проживание по программе переселения

Участник программы переселения вправе обратиться с заявлением, о выдаче ему разрешение на временное проживание в уполномоченный орган в иностранном государстве, или на территории выбранный для переселения.

Документы, составленные на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод

Список документов для получения РВП

Две фотографии 35*45мм (лица без гражданства предоставляют три фотографии)
Документ, удостоверяющий личность
Вид на жительство предоставляется, если соотечественник проживал на территории иного государства гражданином, которого он не является.
Справка об отсутствии судимости (предоставляется полномочным органом страны, где соотечественник проживал постоянно, срок справки не должен превышать три месяца)
Сертификат, подтверждающий отсутствие у участника и членов его семьи ВИЧ-инфекции
Справка об отсутствии наркотической зависимости и инфекционных заболеваний
Квитанция оплаты гос. пошлины
Срок рассмотрения заявления составляет 60 суток с момента подачи заявления.

Государственные пошлины оплачиваются через отделения Сбербанка России и интернет портал госуслуг.

После получения РВП лицо участвующее в программе переселения может обратиться с заявлением о предоставлении ему и членам его семьи гражданства Российской Федерации.