Как и где получить статус малоимущей семьи? И какой расчет?

Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей" нужно чтобы возраст супругов не превышал 35 лет, мне с супругом 27 и 31 соответственно. Подскажите пожалуйста, как и где получить статус малоимущей семьи? И какой расчет? (Муж прописан в Калуге у них на 4-х человек 58 кв.м, а я в области у нас 48 кв.м. на 3 человека).

, Александра, г. Пенза
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо знать много подробностей-есть ли собственность или только соц найм, какого состояние жилья, сколько детей и тд. необходимо уточнить вопрос.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Александра
Клиент, г. Пенза

Моя зарплата составляет 5 тысяч рублей, а мужа 7 тысяч. Я на 5 месяце беременности. Собственного жилья собственно нет, снимаем комнату в общежитии. В собственности ничего нет.

Тогда я Вам советую параллельно встать на учет в качестве нуждающегося каждый в своем субъекте и потом перерегистрироваться по одному адресу, соответственно переведя очередь. Если откажут обращайтесь в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александра!

Для получения статуса малоимущей семьи вам надо обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. В связи с тем что деньги на данную программу выделяется на субъекты РФ, однозначно возникнут проблемы с вашими прописками, и скорее всего вам откажут. Вам необходимо зарегистрироваться в одном регионе и после этого собирать документы.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Здравствуйте!

Советую вам всё таки определится в каком регионе, будете проживать, либо вам либо мужу и регистрироваться в том регионе. И там уже обращаться органы социальной защиты, предоставив справки о своём доходе и составе семьи, а также справки из Росреестре о том что у вас не имеется недвижимости в собственности.

Пожалуйста  оцените ответ!