Про НДС в составе арендной платы за помещение

Добрый день!

Что означает фраза в договоре: арендная плата за помещение - 200 000 руб., включая 20% НДС.

Сколько на руки получает арендодатель: 200 000 или 160 000 ?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Арендодателю будет перечислено 200 000 рублей.

Арендодатель, в свою очередь, должен будет с этого дохода в установленные сроки перечислить в Федеральную налоговую службу НДС  в размере 20 %. Данный пункт корректен в отношении арендодателя на общей системе налогообложения (плательщика НДС). НДС в Вашем случае составит порядка 33333 рублей 33 коп.

Если Вам требуется помощь в составлении корректного договора аренды, готова ее оказать.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. А по какой формуле рассчитывается НДС? Вроде 20% от 200 000 — это 40 000 руб. Или неверно я размышляю?

Добрый день! Формула расчета: Стоимость товара, включая НДС х 20/120