Учеба в РФ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли иностранный студент (СНГ), прибывший в Российскую Федерацию по программе студенческого обмена, получить перевод из домашнего Вуза и продолжить учёбу в российском высшем учебном заведении. Если «да», то может ли такой студент, не покидая территорию Российской Федерации, подготовить и представить все необходимые для перевода документы в электронной форме (из-за пандемии инфекционной болезни Covid-19 и отсутствия возможности выехать за пределы РФ). И, правда, что такие студенты-иностранцы, если принимаются в российский Вуз, то только на курс ниже и только на платной основе, независимо от поведения и успеваемости в учёбе. Не вступает ли такой подход в противоречие с международными договорами о взаимном признании образовательных документов. СПАСИБО!!!

, Борин Николай, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

А так сам процесс получения образования в России отрегулирован Федеральным законом об образовании, а также иными подзаконными нормативными актами ( постановления, приказы ведомств и т.д.). Плюс сами ВУЗы в пределах своих прав могут выставлять свои правила.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!