Порядок получения гражданской пенсии в 2020 году

Военный пенсионер с 2007 года. В сентябре 2020 года исполняется 60 лет. Прошу уточнить порядок получения гражданской пенсии с учетом всех правовых изменений на текущий период. С уважением Юрий Георгиевич

, Юрий Георгиевич Карпов, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мужчины 1960 г.р. выходят на пенсию в 61.5 год. Для этого надо иметь минимально 12 лет страхового (трудового) стажа (это если выход на пенсию выпадает на 2021 г.)  и пенсионных баллов 21.

На 2022 г. надо иметь 13 лет стажа и баллов  23.4.