Председатель ТСЖ требует от отца документ о том, что проводилась проверка, требует устно, говорит что это отчитаться перед жильцами дома

У отца в квартире есть клопы. Об этом знает председатель ТСЖ. Однажды он уже пытался «отжать» квартиру у него, под предлогом долгов. Даже предложил переписать на него квартиру, чтобы тот погасил долги, а он жил спокойно. С долгами в суде разобрались и они списывались с пенсии, он их все погасил. Теперь клопы. Он подослал какого то чувака снять все на камеру, а отец думал что это снимается для дезинфектора, но нет, это было для председателя. Мы провели сейчас одну обработку от клопов, скоро будем делать вторую и тут вот. Председатель ТСЖ требует от отца документ о том, что проводилась проверка, требует устно, говорит что это отчитаться перед жильцами дома.

Вопрос: Имеет ли право председатель ТСЖ требовать какие либо документы у собственника квартиры?

Просто из за того что он все делает не через свои руки, у меня есть какое-то подозрение, что договор ему нужен не для этого, а как доказательство о том, что в квартире клопы есть(и не важно что их травят).

И может ли он с этим документом обратится в суд, что собственник не выполняет обязанности по чистоте квартиры?

, Kсения, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

1. Нет, председатель ТСЖ не имеет право требовать каких либо документов у собственника квартиры. Нет у него таких полномочий по Жилищному кодексу РФ

2. Даже если у него появится документ о том, что вы проводили санобработку, что он этим может доказать? Правильно, что Вы ответственный жилец и следите за чистотой своей квартиры, это никаким Законом не запрещено.

Вообще председателя бояться не надо, он лишь выборное лицо среди жильцов Вашего дома, помимо полномочий, у него еще есть куча обязанностей, можете ему намекнуть на это в приватной беседе, что бы отстал от Вашей семьи.

Удачи, Вам.

С уважением, Юрий.