Имеет ли сестра право на получение выплат и доступ к материалам личного дела погибшего брата-военнослужащего?

Добрый день! Брат подписал контракт и погиб на СВО.Пока был в статусе пропавших без вести,я писала заявление о поиске,сдавала ген материал.Признание умершим получено через суд, заявитель взрослый сын погибшего( 27лет). Он же и Претендует на все выплаты.

Меня( сестру ) и в известность никто даже не поставил.

Имею ли я право требовать доступ к материалам из личного дела ? Брат уходя говорил,что в случае его смерти по его завещанию выплаты (часть их) получаю я .

Где я могу увидеть это завещание?

, Ирина, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Павлюк

Здравствуйте!

В отношении этих выплат никакие завещания не работают, потому что завещать можно только свое имущество, а эти выплаты военнослужащему не принадлежат.

Получить их могут только лица, указанные в законе, и только в той очередности, которая установлена законом:

1. Жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет)

2. Взрослые дети (при отсутствии первой очереди)

3. Братья и сестры (при отсутствии первой и второй очереди).