Если в пн пристав получил исполнительные листы, то в какой день уже можно звонить и узнавать возбудили ли исполнительное производство и его номер?

Добрый день! Если в пн пристав получил исполнительные листы, то в какой день уже можно звонить и узнавать возбудили ли исполнительное производство и его номер?

, Ирина, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Сроки возбуждения исполнительного производства установлены законом, точнее Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Пункт 8 статьи 30 указанного правового акта гласит: «Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.»

Начало исчисления срока. Пункт 3 статьи 15 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает, что течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Только со следующего рабочего дня, а это вторник, начинает исчисляться трёхдневный срок, течении которого пристав должен принять решение: выносить постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе.

Итак, считаем — вторник, среда, четверг.

 Следовательно, последний день, когда пристав обязан решить вопрос о возбуждении исполнительного производства это четверг

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Отслеживать информацию о возбуждении исполнительного производства Вы можете самостоятельно на сайте http://fssp.gov.ru/iss/ip указав реквизиты своего должника.