Можно ли доп. Соглашение к трудовому договору заключить датой ранее, чем утверждено штатное расписание?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если штатное расписание утверждено от 22.07.2020, правомерно ли будет заключить доп.соглашение с работником от 01.07.2020? Или можно соглашение составить от 22.07.2020, но в нем прописать, что вступает в силу оно с 01.07.2020? И может ли штатное расписание подписано 22.07.2020, но действовать с 01.07.2020?

, Елена, г. Великий Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Штатное расписание — это внутренний, локальный акт работодателя, как правило в виде приказа. Следовательно, пока та или иная должность не входит в штатное расписание, её не существует.

правомерно ли будет заключить доп.соглашение с работником от 01.07.2020?

Елена

Нет, потому что нельзя назначить работника на несуществующую должность.

Или можно соглашение составить от 22.07.2020, но в нем прописать, что вступает в силу оно с 01.07.2020?

Елена

А зачем так делать? Если должность только с 22 числа появляется, и доп.соглашение должно быть после этого.

И может ли штатное расписание подписано 22.07.2020, но действовать с 01.07.2020?

Елена

Нет. Должность не может быть введена «задним числом».

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Изменения штатного расписания связаны с изменением месячной тарифной ставки, соответственно с изменениями окладов, а не с введением новой должности. Как в этом случае? Правомерны ли действия указанные в ранее заданном вопросе?