В семь утра начинаются работы и даже по субботам?

Добрый день! Проживаю в городе Уфы и не далеко от моего дома строят новые дома! В семь утра начинаются работы и даже по субботам? Имеют ли они заниматься стройкой утром в ранние часы и по выходным! Ответь пож-та)

, Эльвира, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Соблюдение тишины в г.Уфа регулируется Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2011 г. №430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в  ночное время» («Закон о тишине»).

Под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени.

В указанные часы запрещено совершение в том числе строительных работ.

Дополнительно в пп.4, ч.1. ст.5 «Закона о тишине» есть оговорка, что

При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени.

Исходя из вышеизложенного следует, что осуществление строительных работ на расположенной рядом с Вашим домом стройплощадке с 7 до 9 утра выходного или праздничного дня является нарушением  Закона о тишине и предусматривает административную ответственность в соответствии со ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях:

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 Таким же нарушением будет являться проведение ремонтных работ Вашими соседями по дому после 20 часов местного времени.

С уважением,
Алексей Рощин